Нам подарили собаку (5 лет). Поначалу поведение было спокойное, дружелюбное, но вдруг, неожиданно, он начал кусать (не сильно) за руку только одного человека: мою бабушку; первый раз был, когда собака залезла на кровать к бабушке и легла на плед, бабушка хотела вытащить из-под него плед, пёс её укусил, потом он лежал на полу, у бабушки упал пульт возле него, она стала поднимать пульт, и собака вновь её укусила, теперь это повторяется периодически, но потом пёс, видимо чувствуя свою вину, ходит следом за бабушкой и "подлизывается" к ней. Иногда у собаки появляется пена у рта.
Собака чипирована, были сделаны все прививки, имеется паспорт. Кто-нибудь знает, что это может быть? Стоит отвести собаку к ветеринару? Опасаться ли такого поведения? Ведь собака не такая и маленькая...
Домашние животные
Странное поведение собаки
Бабушка должна указать собаке на её место в доме! Собака должна уважать человека, а не человек бояться её- вот несколько раз безнаказанно прошло у пса - вот он и понял- что бабушка для него никто и ничто- хочу шугану её, хочу руку прикушу немного... а если бы бабуля "въехала" бы ему сразу по носу- да отругала - да на место заставила лечь... вот и понял бы кто в доме старший! Только строго указывать место и наказывать за непослушание.
Евгения Петрушина
Я немного не дописала: после первого раза, бабушка так и сделала, Слегка, как Вы выразились "въехала" ему и указала на место, после этого другие случаи и повторились. Однажды меня даже слегка цапнул.
Не к ветеринару надо, а на дрессплощадку, чтобы кинолог воспитал вас и научил управлять собакой.
Евгения Петрушина
В том-то и дело, что собака воспитана, с ним занимался кинолог, мы продолжаем с ним заниматься. Собака знает все команды, послушный, но стало пугать его поведение.
Если не считать пены у рта поведение собаки нормальное. У взрослого животного был конфликт с человеком, собака его куснула и ей это сошло с рук. Поведенческая форма была запомнена.
Про пену ничего не скажу, тем более вы не указали породу.
Катя, это с псом занимался кинолог. А надо, чтобы и с ВАМИ, понимаете? Далеко не все люди умеют ПРАВИЛЬНО обращаться с собакой, понимаете? Пес у вас взрослый, у него сформировались привычки. Я абсолютно согласна с Татьяной Козловой. Надо бы с кинологом пообщаться. Ну или хотя бы с прежними хозяевами. Удачи вам)
пена может быть по многим причинам: реакция на новую еду или другие изменения, обострение поджелудочной железы или гастрит, после активных физических игр, она может свидетельствовать о проблеме с сердцем, дыхательными путями. а укусы могут быть от того, что собака попав в новую "стаю" завоёвывает свою "ступеньку".
Всё нормально, может жарко или реакции на новую еду ))))