Домашние животные
Странное поведение собаки
Конечно, советы давать легко, но проследите за собой- Вы сами не боитесь всех этих ситуаций?. . Собаки часто чувствуют настроение хозяина. Или, может быть, уже стали ожидать от него такого поведения и напрягаетесь? Попробуйте вести себя максимально спокойно, хотя это тррудновыполнимый совет. Скорректировать трудно. У меня ротвейлерша дико боялась воздушных шаров и выстрелов. Так и не смогли её отучить.
испуг
Во-первых, это может быть обусловлено повышенной врожденной болезненной чувствительностью органов чувств животного, к определенному диапазону сигналов внешнего мира, которые мы, и, возможно, большинство собак просто не воспринимаем. Собаки с такой восприимчивостью чувствуют себя лучше в деревне, нежели в условиях большого города.
Во-вторых, способ переработки внешних сигналов имеет наследственную патологию, что мешает собаке адекватно воспринимать происходящие события и в связи с этим она очень медленно адаптируется к любым изменениям в окружающей обстановке. Внешне это характеризуется проявлением беспричинного страха, на значительное число раздражителей весьма различающихся друг от друга. Проводя параллель с человеком, можно сказать, что эти собаки не совсем нормальны – они «психопаты» , характеризующиеся врожденным неадекватным поведением и недостаточной способностью к социальной адаптации.
Перечисленные виды врожденного проявления боязни, по внешним проявлениям очень похожи, поэтому обозначим их под одним общим названием “боязнь всего непонятно чего”.
Эти собаки еще в щенячьем возрасте (хотя их никто никогда не пугал) вдруг начинают проявлять беспричинный страх на резкие звуки и на визуальные раздражители, а по мере взросления бурно и болезненно реагировать на все новое. Такое поведение с трудом поддается коррекции. Сложно научить данную собаку осознавать, что не всякая внешне пугающая ситуация несет реальную опасность. Трудность состоит, также еще и в том, что человек подчас не в силах понять, что именно пугает собаку, какие элементы «картинки» запускают механизм инстинкта самосохранения. На характер проявления этого инстинкта влияют и ряд других индивидуальных особенностей собаки, а также породная специфика. Собаки, склонные к проявлению беспричинного страха, внутри некоторых пород встречаются чаще. Собаки, склонные к аффекту, в целом нормально реагирует на окружающий мир, но в состоянии сильного испуга очень легко впадают в состояние аффекта. К сожалению, чаще всего, их страх связан не с тем, что их напугало (т. е. не с повреждающим агентом) , а с какими то только им ведомыми факторами и в результате у животного формируется неадекватная поведенческая реакция.
Приведу пример. Однажды, на моих глазах, трехлетняя сука миттельшнауцера, чтобы отобрать корм у годовалой суки ирландского сеттера, напала на нее во время приема пищи. В результате сеттер стал бояться собственной миски, пришлось ее срочно менять на миску, имеющую другую форму и размер. Особенно любопытно, то, что у сеттера не появился страх перед миттельшнауцером.
У аффективных собак страх проявляется либо в виде агрессии, либо бегства. Для «обучения через аффект» характерно жесткое закрепление модели поведения. Если в ситуации сильного испуга собака убежала, то впоследствии при возникновении схожей ситуации (с ее точки зрения) она всегда будет убегать, а если она проявила агрессию и атаковала – то будет всегда нападать. Прогноз здесь не очень утешителен. Во время аффекта животное впадает в бессознательное состояние и не в состоянии себя контролировать, его действия при этом стереотипны и «достучаться» до сознания собаки крайне трудно. Внешне поведение собаки находящейся в состоянии аффекта напоминает человека, находящегося под гипнозом. После «пробуждения» создается впечатление, что животное ничего не помнит. обратитесь к кинологу.
Это испуг. Нервы. Исправляйте, пока не поздно и пока пес молодой и сердце здоровое.
Видимо, недавно его кто-то в темноте напугал.
Sveta Gavrikova
....да, но раньше такого не наблюдалось...по молодости...и как это можно исправить??..успокаивать или наоборот внимание не обращать??
и всё? а чем оправдано такое поведение? -_-
Sveta Gavrikova
...сделала дописку, почему не получилось сразу
обратитесь к кинологу!