Домашние животные

странное поведение собаки! рассудите

живу вдвоем с матерью. когда я одна дома - собака ко мне липнет, лижет, в кровать лезет, играется. как только приходит мать, она становится агрессором, настоящим цербером, спит в кровати у матери и не подпускает к кровати ни на шаг, если рядом хожу то бросается в ноги, кусается рычит.
как только мать уходит утром на работу.. . все - ее как подменили )
Воспитывать собаку надо вот и все. Она вас за приятеля держит, за члена стаи. Как авторитет вы никто.
Большая ошибка владельцев - если собака чихуахуа, то ее и воспитывать не надо. Вот что хотели, то и получили в итоге. Можете и дальше продолжать не воспитывать. Только дело еще может дойти до того, что в итоге ваша собака начнет ссать где ни попадя, метя свою территорию. Потому что никто не объяснил ей ее место в стае, коей является в ее понятии ваша семья.

К слову - кинологи существуют не только для крупных собак.
Елена Елена
Лучший ответ
Абсолютно нормальное при выстроенной иерархии: мама-альфа, собака-бета, и Вы-омега... Позанимайтесь с кинологом, то, что собака чуть крупнее блохи, не значит, что она перестала быть собакой.
Галина Хорошун
мама вожак стаи. вы дружок собаки-что тут не понятно?
обычно у собачек хозяин лишь один из членов семьи, хотя любить и играть они могут со всеми... в вашем случае мама и есть хозяин.. а вас тоже любит, но как друга... и лишь хозяин вправе одергивать собаку каждый раз когда она проявляет агрессию... скажите об этом маме, что она должна в таких случаях делать... это щелчок по носу... команды нельзя строго.. и пр. методы воспитания собачки... притом это должно быть каждый раз когда она лишь зарычит... это основы послушания! ! и их должна соблюдать каждая собачка, чтоб в последствии у вас не возникли с ней большие проблемы...
Ал
Александра
идите уже к кинологу. запустите собаку-никто не поможет. вам нужен неуправляемый зверь?
Вероника
А как ваша мама ведет себя по отношению к вам? не кричит на вас? собака может копировать поведение вашей мамы
Евгения
Цезарь Милан Вам в помощь, причем срочно! У Вас нарушена иерархия в семье, не хотите покусов, принимайте меры.
собака видимо чувствует в вашей маме, вожака стаи, кто кормит тот и вожак, кто сильнее тот вожак, это было в собачку заложено когда она была еще щенком
Ольга
собака чувствует кто в доме главный !)
пусть мама не приходить и не будет кусатся