— Честно говоря, морские свинки не очень любят водные процедуры. Поэтому купать зверушку нужно только в крайнем случае.
Если все-таки вычесать шерстку не получается, то без этого не обойтись. Помните, что мыть зверька мылом нельзя, так оно слишком сильно сушит нежную кожу, лучше всего для ванны подобрать шампунь. Можно даже использовать детский, но только с пометкой «без слез» .
Налейте в тазик немного теплой воды и тщательно намыльте морскую свинку, будьте осторожны, чтобы пена не попала в нос и ужи животного. Споласкивать зверька лучше всего не из душа, так как шум воды может его напугать, а из ковшика.
Делайте все осторожно и крепко держите питомца, чтобы он не вырвался. Обязательно ласково разговаривайте с животным, чтобы он не волновался. После купания заверните зверька в мягкое полотенце и высушите. Будьте внимательны, чтобы в доме не было сквозняков, лучше всего некоторое время подержать зверушку около батареи или обогревателя. Сушить питомца феном нежелательно, громкий звук может испугать зверушку.
Домашние животные
Здраствуйте нужна помощь!!!! Мне купили морского свина (обычного) можна ли его купать?
Вопреки своему названию, морские свинки-зверьки "сухопутные",и воду они совершенно не любят. К тому же частые купания пересушивают кожу и нарушают ее защитную жировую смазку. Поэтому купать их рекомендуется как можно РЕЖЕ-только лишь в случае сильного загрязнения. В основном свинки чистоплотны и прекрасно ухаживают за собой сами. Но если так случилось, что вам надо свинку выкупать-то делать это нужно чрезвычайно осторожно, с применением специальных шампуней. Подойдет, например, зоошампунь Степашка или Шустрик. Вода должна быть теплой, полностью свинку погружать не следует. Во время процедуры со зверьком необходимо беседовать и успокаивать. Шерсть в самом конце очень тщательно споласкивается. А саму свинку заворачивают в полотенце и сушат при помощи фена. Все форточки при этом должны быть закрыты, и до полного высыхания животного в квартире не должно быть сквозняков. Так как именно они основные "враги"этих зверюшек. И пневмония-наиболее распространенное у них заболевание.
Ни в коем случае!
можно. он у меня любит по плавать))
Моя знакомая взяла свинку и её дочь повелась на то, что свинка морская - и стала пускать её в ванну купаться... Через месяц свинка умерла. В дикой природе свинки не купаются - если только случайно упадут в воду. Не понимаю - зачем вам так нужно свинку купать... Если воняет - так кастрируйте, и вонять не будет. Когда они здоровые, они не воняют.
Я бы даже сказала нужно, но только не часто