Домашние животные
Нужна помощь!! Я купила донскую сфинксяру, мне не приучить её к лотку.
Ей 1 месяц и 13 дней, ссыт на кровать и всё тут. Я перепробовала все методы, и подлавливала её и сразу в лоток тащила и тыкала мордочкой и шипела, ничего не помогает что делать?
Вы взяли ОЧЕНЬ маленького котенка! Не раньше 2.5 месяцев надо отнимать от матери. Она и в лоток учит ходить. А вы 1 месяц от него много хотите! . Для начала ограничте доступ в комнаты. Достаточно прихожей, кухни. Лоток должен стоять в хорошо доступном месте, удобный, чистый. насыпте наполнителя для котят. Лучше всего комкующийся. Только смотрте что бы не ел его. Они очень любят копать. Почаще высаживайте. Хвалите. Нивкоем случае не бить, даже слегка. Дончаки очень умные и ОБИДЧИВЫЕ! Где писал, тщательно замойте, застирайте с добавлением уксуса. Наладится. Он же совсем кроха.
Я своего дончака когда принесла, так мы не могли неделю решить проблему с туалетом. Потом выяснилось, что ненравился лоток ему (маленький) и наполнитель который я насыпала. Это был древесный. Категорически не принял. Вот только когда купили большой лоток, комкующийся наполнитель, все тащательно мылось, только тогда кот признал свое место. С тех пор 2 года ни разу не промахнулся.
В комнаты начнете пускать, когда признает лоток.
Вы о чём думаете когда забираете от мамы-кошки таких маленьких котят? ! Зачем тыкать ничего не понимающего кроху мордочкой в лужи?! ! Его должна мама учить всем премудростям и именно в этом возрасте! ! Надо брать котят не ранее 2,5 - 3 месяцев, тогда и не придется их тыкать и шлёпать! Вы только сорвёте этим нервную систему котёнка и он уже никогда не приучится ходить куда следует. Терпение и только терпение вам в помощь. Просто брать и высаживать периодически на горшок как маленького ребёнка. И не надо его запугивать, он только озлобится на вас и вырастет зашуганым существом.
Куда сходит, промокни салфеткой, салфетку кинь в лоток, и карауль ее после еды и питья, через какое-то там время когда заметишь беспокойство, сажай в лоток, сцепи руки кольцом вокруг, и не выпускай эту сволочь. Бумажка должна кагбе намекнуть ей, что надо тут сходить в туалет. Не отступать! Можно ее по жо похлопать. Давай, типа! Как сходит - поощрить обязательно! Ласково "молодец" или типа того+очень вкусное что-то. И так каждый раз первое время.
ЗЫ Кровать надо выкинуть=)) Ну или хотя бы выстирать и вымыть так, чтобы не было ни малейшего намека на запах.
Застили на кровать покрывало и опрыскай раствором уксуса или крепким одеколоном-лосьоном чем нибуд что кошаку не понравиться возможно получиться разорвать эту связь с кроватью. Но не факт что тогда она не найдет другой уголок. Поэтому можно помазать лоток или место рядом с ним валерьянкой чтобы переключить внимание кошки.
Мы в придачу к киске брали немного содержимого из её лотка, в который она ходила при кошке-маме. Укладывали "это" в лоточек и при малейшем её беспокойстве отправляли её в этот лоточек. Проблем не было. А спальню попробуйте сделать недоступной для неё. Успехов вам!