Домашние животные

Как помочь маме пережить смерть кота?

Прямо сейчас на руках у моей мамы умирает наш любимый кот, с которым она прожила 13 лет (я живу отдельно) . Отказали почки, хотя мама очень долго и усердно лечила его. Я тоже очень люблю его, но он уйдет туда, где не будет боли, поэтому за маму переживаю больше. Она сильная женщина, но очень любит животных и тяжело переживает их смерть - когда несколько лет назад умер попугайчик, она тоже очень страдала, а зная ее любовь к кошкам и конкретно этому котику.. . Завтра мы вместе поедем хоронить его. Я тоже все время реву, но знаю, что маме тяжелее. Подскажите, как помочь ей пережить это? Как поддержать? Что сказать?
ненадо ждать, просто подарите ей котенка, она отвлечется на него, нет она не забудет старого котика, она его будет помнить всегда, но воспоминания о нем будут разжигать любовь к маленькому котенку. блин у самого коту 12 лет как подумаю аж ком в горле
Маришка Г
Лучший ответ
Когда ушла наша 13-ти летняя кошь. мы все рыдали (((
И утешить нас смогла лишь новая кошь. Где то недели 3 мы были сиротами, и каждый день тоска, сынулька и муж даже плакали ((
А новая девулька отвлекла нас от горестных мыслей) ) Реально нас утешила) )
Мама взрослый человек и понимает, что 13 лет для кота, это много. И что это должно произойти. И понятно, что по любому она это понимает и все равно переживает. НУжно это просто пережить. Все будет хорошо.
Поговорите с ней побольше о том, каким хорошим был кот. Вызовете ее слезы. Ей нужно проплакаться. У меня, когда собака умерла, я плакать не могла. Была потом депрессия и невроз долгое время мучал.
Сейчас пыталась помочь бездомной собаке найти дом. Но к сожалению та подцепила энтерит. Успела я ей только 1 прививку сделать. Я ревела сутки. На 2-й день тоже еще конечно плохо было, на 3-й стало уже легче.
Так что главное ей проплакаться
Lena Dmitrijeva
Возми из питомника приюта кошечку кота маленького и, если есть такого торого еще нужно кормить с пипетки, измаж грязю что бы бил грязним . Но делай через три дня так и принеси маме скажи какая то скотина вибросила хорошо что я шла и подобрала выдемо это Бог нам послал за нашего которий умер, думаю мама переключиться на него и будет за ним ухаживать .
Господи! Было бы из-за чего страдать, ну купи ты ей нового, красивее чем тот был, вы как будто человека потеряли, кошка это всего лишь животное. У меня сестра когда щенка завела она его своим сыночком считала у нее тогда не было детей, а потом он сдох она же так не умирала по нему, и кот у нее был лет 8 или 9 прожил у нас и вот он не пришел сдох где то, а она его очень любила даже на меня кидалась за то, что я его гоняла ничего, не страдает. У папы даже любимый пес овчарка сдох и то жалко было, на трагедию не устраивали 18 лет верно служил, на санках меня катал когда я маленькая была. А у меня попугайчиков сколько было один сдох, второй улетел, я пошла еще двоих купила, дядька третьего поймал, они одного заклевали в муках умирал, я же не рыдала. Чего отчаяваться то? Жизнь же на этом не заканчивается, темболее сейчас этих кошек развелось как тараканов, они ничего не стоят, вот еслиб сдохла собака купленная за 100 долларов или больше, тогда было бы из-за чего рыдать!
ну пытаться развеселить её не стоит, всё таки ей сейчас тяжело. и не стоит так убиваться, всё таки это животное, да любимое, да привязались, да жалко, но ваша жизнь на этом не заканчивается! и никто из родственников, самое главное, не умер. вот несколько советов из интернета должны помочь вам: сохранить память о животном, но при этом не мучить себя и своих близких. Некоторые хозяева ставят своим любимцам настоящие памятники, однако стоит ли это делать, решать только вам, и в любом случае вопрос памятника можно обсудить позже. А пока перед вами стоит несколько вещей, которые сделать нужно обязательно, как бы больно это ни было! Постарайтесь:

сразу же убрать все вещи вашего питомца - миски, лотки, игрушки: это может показаться вам жестоким, но это важно прежде всего для вас, ведь вещи любимца, оставшиеся без него, будут вас очень мучить;

вспоминать светлые моменты из жизни животного - да, у вас умерла кошка, но это не повод постоянно прокручивать в голове трагические минуты, лучше вспомните, как вы играли с ней, и какой она была забавной: после таких воспоминаний вы обязательно улыбнетесь, и вам покажется, что ваш питомец все еще рядом;

изменить привычки, связанные с кошкой: например, если вы любили сидеть в кресле, в которое к вам всегда приходил ваш питомец, то постарайтесь некоторое время после его смерти сидеть в другом - это будет менее мучительно, ведь вы по крайней мере не будете с тоской вспоминать, как зверь запрыгивал к вам на колени и подсознательно ждать его появления.
Еще один "рецепт", который рекомендуют многие, - сразу же завести второго питомца, чтобы было, о ком заботиться. Этот способ может быть очень действенным и эффективным, но, увы, не для всех. Есть люди, для которых умершая кошка после смерти остается единственным и незабываемым другом, и для них новый любимец в доме даже "противопоказан", потому что они могут его даже возненавидеть.

Но если вы отчетливо понимаете, что жизнь продолжается, и хотите быстрее начать жить без горя и тоски, маленький котенок будет своего рода спасением. Только не следует ассоциировать его с предыдущим питомцем! Некоторые думают, что душа кошки после смерти переселяется в другое животное, однако слепо верить в это все же не следует. Относитесь к котенку как к самостоятельному и совершенно другому зверю, и тогда вам будет проще полюбить его, не подменяя умершее животное новым.
Кот это не ребенок. У нас умер спаниель. Переживали все, но не устраивали трагедию. Наоборот, пытались поддержать друг друга. А через год купили чихуахуа. Иногда вспоминаем свое сокровище с пуговичным носиком, но боль прошла.
Через некоторе время подарите ей нового котенка... .
А как успокоить - тут, наверное ничто не поможет.. . не отвлечет.. . крепитесь..
Я бы через несколько дней принесла бы ей точно такого же кота или котёнка, может быть она бы переключилась?
Скажи что он был классным котом. Но все мы не вечны. Скажи что любишь её, и что жизнь на одном коте не заканчивается.
Развесили её каким нибудь занятием например: Покажи ей приколы про котов, и она сразу забудет об этом.
По себе знаю, как трудно расставаться с любимыми домашними животными, и понимаю вашу мать.
Попробуйте отвлечь её от этого, развлеките чем-нибудь, найдите ей подходящее развлечение.
Согласна с предыдущими ответами, лучше всего нового котика завести. .
Сразу же купить нового котёнка