К сожалению, до сих пор еще часто приходится слышать о совместном содержании морских свинок и кроликов. Ссылаются при этом на то, что свинка и кролик, якобы, родственники. Но свинки и кролики не более родственники, чем человек и шимпанзе. Представьте, что будет, если поселить их вместе? Так же обстоит дело и с совместным проживанием кроликов и свинок.
Есть такие, кто увлеченно доказывают, что это возможно и безопасно. Но это не так!
Совместное содержание с кроликами очень опасно для свинок!
Нельзя держать их вместе ни в клетке, ни в загоне! Кролик может быть агрессивным по отношению к свинке, может ранить и даже убить ее. Но если и не убьет, то жизнь в одной клетке с кроликом- это бесконечный стресс для свинки!
Об этом все чаще и чаще пишут специалисты и заводчики, а также работники приютов для животных. Пишут в журналах, на форумах, об этом уже предупреждают в зоомагазинах. Но все равно находятся люди, которые не верят предупреждениям, не доверяют чужому мнению, предпочитая совершать собственные ошибки, за которые расплачиваются беззащитные свиночки.
В заключение, мы предлагаем вам прочитать несколько фрагментов из немецких статей, посвященных проблеме совместного содержания свинок и кроликов.
«Не должно умалчиваться, что совместное содержание на основании собственного опыта (своего и знакомых) может (но не должно) быть очень проблемным. В знакомых мне случаях это редко проходило хорошо. Проблема в том, что кролики и свинки «говорят на разных языках».... Кролики с определенного возраста склонны агрессивно реагировать на свинок... "
"Свинки и кролики принадлежат к разным видам и говорят, так сказать, на разных языках. Часто происходят случаи, когда кролики с наступлением половой зрелости становятся очень доминантными и сильно подавляют свинок. Кроме того кролик может выделять возбудителя болезни, от которой свинки могут получить воспаление легких. Конечно, бывают и исключения, когда кролик и свинка хорошо «переносят» друг друга. Но лучше, если свинки содержатся со свинками, а кролики с кроликами... "
«Кролики лижут друг друга в качестве приветствия и хотят тоже быть вылизанными в ответ. Для этого они подставляют свою голову под голову партнера. Но свинка этого не понимает! " (Как уже говорилось в других цитатах, у них разный «язык общения» прим. автора )
"Я наблюдала кролика, который добрые пятнадцать минут вылизывал свинку и снова и снова подставлял головку для ответного вылизывания до тех пор, пока он грустно не сдался и не приютился к свинке, чтобы почувствовать хоть какую-то близость. Для незнающих это выглядит трогательно, но на самом деле это не так! Точно так же, кролик не может понимать разнообразный свист и похрюкивание морских свинок. Напротив, очень часто это нервирует кролика, он чувствует как бы угрозу, он рычит на свинку, когда она к нему обращается. Это сплошное недоразумение, так как свинка не хочет кролику ничего плохого, она хочет, чтобы он посвистел ей в ответ. Но «немой» кролик этого не может, да и не знает, что от него хочет свинка. Эти два вида животных не могут общаться друг с другом из-за разных «языков» - звуковых и телесных.
Это может очень плохо кончиться, когда свинка и кролик содержатся вместе. (Особенно в небольшой клетке, где свинке некуда убежать, да и кролику тоже. прим. автора)
Кролик может свинку очень сильно угнетать и тяжело ранить.
Иногда свинка кусает кролика, так как она непрерывно чувствует себя под угрозой.
Часто свинка сидит в домике и не решается выйти. Кто хочет так жить? "
Если и после этих цитат, ссылок и аргументов будут возникать вопросы, я спрошу в ответ: а почему вы не хотите пожить в одной комнате с гориллой? А что? Они тоже похожи на нас.
Домашние животные
У нас дома живет морская свинка самка. Подскажите какого пола можно посадить крольчонка к ней в клетку?
любого. но вот хорошо ладить они вряд ли будут. у нас на даче жили в одной клетке взрослая морская свинка и кролик (подросток) . морская свинка его угнетала - прыгала по нему, отдыхала у него на спине, один раз укусила (несильно) . зато кролик научился повизгивать как свинка )))
подсади к себе в квартиру льва или тигра ...там пол не важен будет
А кто знает, как она кролика примет? Может, раздерет его сразу!
Грызуны в свой дом не пускают НИКОГО!! ! Даже хозяину достаться за это может! А кролик со свинкой.. . Я, честно, не любитель боёв без правил, особенно с участием животных!
Ото да. Репу почеши, и подумай, как кролик с ней уживется.
кролика и морскую свинку нельзя вместе сажать!