Домашние животные

как приучить щенка к поводку и ошейнику?

Мария Петрова
как раз рингую двоих карапузов: ) Один за жрачку родину продаст, завкусняхой бежит хоть на ринговке, хоть без нее. Барышня не пищевичка, беру на игру и ласку - пищу игрушкой, хвалю.
Галина Стародубцева
Лучший ответ
дома одевайте и ходите, раз у вас опыт уже есть,
Cавина Ольга
одеваете поводок или ошейник даете лакомство, чуть поиграли (отвлекли внимание) , затем сняли ошейник, похвалили с поощрение. И так несколько раз собака привыкнет. Насильно тянуть собаку не надо на выставке за это снижают оценку.
Олеся Ковалёва
Со временем привыкнет.
оденьте дома ошейник, через несколько дней прицепите поводок, походите по квартире
Валя Тишкова
я своего так4 приучал, одел ошейник и дал ему нормально поесть, после чего он на ошейник не возникал
Если он боится дай просто сначала обнюхать!: ) Потом потихоньку без резких движений одеваешь ошейник, он может попытаться снять, погладь либо вкусняшку дай. Прицепи поводок и походи по квартире! Если будет отказываться не тащи насильно! Просто позовешь и он пойдет за тобой! Пусть для начала привыкнет к ошейнику! Главное не надо как некоторые одели и насильно тащут!!!
Ну не знаю.. . В принципе к ошейнику не приучивают.. . Собака должна сама скоро же привыкнуть.. Мы своему НО в 2 месяца купили ошейник, он сначала отказывался с ним ходить, потом я пару раз с ним сходила на прогулку он уже меня перестал тянуть и начал нормально относится к ошейнику) Так что не беспокойтесь и ваш щенулька привыкнет!