Домашние животные
как приучить щенка к поводку и ошейнику?
как раз рингую двоих карапузов: ) Один за жрачку родину продаст, завкусняхой бежит хоть на ринговке, хоть без нее. Барышня не пищевичка, беру на игру и ласку - пищу игрушкой, хвалю.
дома одевайте и ходите, раз у вас опыт уже есть,
одеваете поводок или ошейник даете лакомство, чуть поиграли (отвлекли внимание) , затем сняли ошейник, похвалили с поощрение. И так несколько раз собака привыкнет. Насильно тянуть собаку не надо на выставке за это снижают оценку.
Со временем привыкнет.
оденьте дома ошейник, через несколько дней прицепите поводок, походите по квартире
я своего так4 приучал, одел ошейник и дал ему нормально поесть, после чего он на ошейник не возникал
Если он боится дай просто сначала обнюхать!: ) Потом потихоньку без резких движений одеваешь ошейник, он может попытаться снять, погладь либо вкусняшку дай. Прицепи поводок и походи по квартире! Если будет отказываться не тащи насильно! Просто позовешь и он пойдет за тобой! Пусть для начала привыкнет к ошейнику! Главное не надо как некоторые одели и насильно тащут!!!
Ну не знаю.. . В принципе к ошейнику не приучивают.. . Собака должна сама скоро же привыкнуть.. Мы своему НО в 2 месяца купили ошейник, он сначала отказывался с ним ходить, потом я пару раз с ним сходила на прогулку он уже меня перестал тянуть и начал нормально относится к ошейнику) Так что не беспокойтесь и ваш щенулька привыкнет!