Домашние животные
помогите советом кто имеет опыт в содержании акевариума
Утром поздно включила компрессор и все рыбки немного подзадохнулись. после включения компрессора почти все обитатели быстро пришли в норму, только одна скалярия вялая, не ест, плохо плавает. чем ей можно помочь?
при острых асфиксиях у рыб применяется прекись. Как применять-в интернете написано. А вообще у вас в аквариуме проблемы. В хороших условиях рыбы не задыхаются. Иванов максим: на поверхности растения не нужны. Через поверхность воды идет эффективный газообмен. 80% грунта - вот что обычно говорят-должно быть засажено растениями. Яоза: водоросли в аквариуме не нужны. С ними борются. В аквариум садят растения. Компрессор в оптимально сбалансированом аквариуме не нужен вообще. Перекись в рекомендованных количествах безопасна, так как в аквариуме (знаем из школьного курса химии) перекись разлагается на воду и кислород.
Травы надо много, чтоб на 2/3 покрывала поверхность воды. На дне тоже желательно должно быть несколько кустов, чем больше аквариум тем больше кустов.
компрессор не нужно выключать если водорослей нет. Да и с водорослями тоже не рекомендуется выключать на ночь аэратор.. . Из-за одной рыбы в аквариум ничего не добавляйте. Выживет-выживет, нет - так нет. Вообще скалярки отходчивые, должна очухаться.
Компрессор вообще не отключают, так-же и фильтр.
Самый главный вопрос - какой объем аквариума? Чем меньше, тем больше нужна аэрация. И наоборот.
И про растения вам правильно сказали. Так же, исходя из объема аквариума, численность рыб должна быть соответствующая. Если у вас аква перенаселена, ждите беды.
Правила по содержанию рыбок
Первое правило
Установка аквариума
1.Засыпать грунт
2.Посадить растения
3.Залить воду
4.Включить обогреватель
5.Включить фильтр
6.Включить освещение
Через неделю:
7.Запустить рыбок
Второе правило
Питание
Корм рыбкам давать один раз в день, в количестве поедания за 50 минут.
Один раз в неделю устраиваем разгрузочный день.
Третье правило
Выбор рыб
Выбираем рыб по этим критериям:
•По корму
•По агрессивности
•По параметрам воды
•По совместимости
Четвёртое правило
Поведение при переселении рыбки
Рыбке надо дать время освоиться. Некоторым понадобится от 30 минут до одного часа, а некоторым целый месяц. Если Вы или ваш ребёнок начнёт стучать по стеклу или вытаскивать рыбку из укрытия сачком, вы добьетесь только одного – постоянного стресса у рыбки. Им надо понять, что со стороны комнаты нет агрессии.
Пятое правило
Количество рыб
Пока вы не наберётесь опыта, пожалуйста, не делаете из аквариума банку со шпротами! Малое количество рыб – меньше проблем. Чем меньше рыб, тем меньше едят. Чем меньше едят, тем меньше отходов.
Шестое правило
Заключение
Любой аквариум требует новых элементов. Начинающие аквариумисты, почему то думают, что все, что они купили – это навечно. Любая декорация портится. Камни зарастают так, что вычистить их полностью невозможно.
Зачем мучиться? Лучше приобрести новую! Искусственные растения выцветают, покрываются чёрной бородой. В таких случаях рекомендуют заменить старые растения на новые. Кораллы и раковины распадаются, превращаются в труху. Стареет в основном аппаратура: терморегулятор, компрессор, фильтр, таймер, распылители, лампы. Все эти приборы требуют ремонта или замены.
Первое правило
Установка аквариума
1.Засыпать грунт
2.Посадить растения
3.Залить воду
4.Включить обогреватель
5.Включить фильтр
6.Включить освещение
Через неделю:
7.Запустить рыбок
Второе правило
Питание
Третье правило
Выбор рыб
Выбираем рыб по этим критериям:
•По корму
•По агрессивности
•По параметрам воды
•По совместимости
Четвёртое правило
Поведение при переселении рыбки
Пятое правило
Количество рыб
Шестое правило
Заключение