Домашние животные
Надо ли стерилизовать девочку лабрадора и во сколько месяцев?
Следить нужно за собакой во время течки! И не каких таблеток! Все эти антисексы, гормональные препараты !
Суку следует стерилить только по мед показаниям. Оваригистерэктомия относится к калечащим операциям.
Теперь о минусах стерилизации сук:
* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости) ; это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу) ;
* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;
* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* у 4 из 10 – 20% сук появляется недержание мочи;
* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;
* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;
* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);
* возрастает риск развития ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.
Не проще ли раз в пол года течку потерпеть и последить за собакой, что бы не было случайных вязок?
Вот только не надо никакие таблетки типа антисекс давать!! ! Все эти средства ведут к онкологии!
Теперь о минусах стерилизации сук:
Я бы собаку стерелизовала только по мед. показаниям. А так зачем?
Какие еще таблеточки от беременности? Первый раз такое слышу. Скажите их название.
Нет. Девушка пишет, что если сука уже повязалась, дать ей таблетку. Антисекс, чтобы подавить сексуальное желание. А если собака повязалась делается аборт, совмещенный со стерелизацией.
Некоторые кастрируют излишне агрессивных кобелей, кобелей, которые метят дома. Я с таким не сталкивалась. Считаю, что с агресией можно разобраться. С метками конечно дело хуже обстоит.
не на до с ней ничего делать. Просто когда она по кабелям сходит, дайте ей спец. таблетки от беременности и всё. Поставь себя на её место тебе бы не понравилась если бы тебя стерелизовлаи.
табл. называются антисекс