Домашние животные

У собаки припухли соски и идет молоко. Это ложная беременность?? Что нужно делать??

Ложная беременность у собак — это абсолютно нормальное явление, с которым рано или поздно может столкнуться любой «собачник» . Важно знать, как ухаживать за собакой в этот период, чтобы максимально облегчить ее состояние.

Ложная беременность у собак — это не заболевание, не патология и не аномалия. Это состояние связано с гормональным дисбалансом после течки. Независимо от того, была ли сука оплодотворена или нет, после течки в организме собаки начинают вырабатываться те же гормоны, что при беременности: снижается уровень гормона прогестерона, а уровень пролактина, наоборот, резко увеличивается. Гормональные изменения вызывают симптомы беременности. Ложная беременность у собак сопровождается набуханием молочных желез, в некоторых случаях даже начинается лактация.

В принципе, ложная беременность у собак через некоторое время проходит сама по себе без последствий — гормональный баланс возвращается в норму. Но хозяину стоит позаботиться о том, чтобы снизить у собаки выработку молока. Для этого нужно ограничить животному прием пищи и воды и отказаться на это время от сухого корма.

Некоторые суки в период ложной беременности самостоятельно стимулируют лактацию, вылизывая себе живот или покусывая молочные железы. Нельзя давать собаке это делать. Некоторые хозяева перевязывают собаке живот куском ткани или бинтом, чтобы у нее не было доступа к соскам. Но плотная повязка наоборот может стимулировать выделение молока, поэтому более надежный и безопасный способ — надеть на собаку специальный воротник, который обычно используют после операций, чтобы животное не зализывало швы.

В период ложной беременности стоит больше гулять с собакой. Во-первых, физические нагрузки улучшают состояние собаки и способствуют прекращению лактации. Во-вторых, во время длительных прогулок собаке не до воображаемых щенков.

При тяжелом течении ложной беременности ветеринар может назначить гормональную терапию для подавления симптомов. Но лечение гормонами — это крайняя мера, к которой нельзя прибегать без разрешения ветеринарного врача. Использование гормональных препаратов должно производиться под строгим контролем ветеринара после точного подтверждения диагноза — если беременность не ложная, а настоящая, гормоны могут привести к выкидышу.

P.s. В интернете есть много информации про ложную беременность, почитайте не поленитесь. А лучше всего обратиться к ветеринару
Ульяна Бондаренко
Лучший ответ
А вы уверенны, что не беременность? В любом случае вам к ветеринару. Возможно потребуется гормональный курс, увеличте продолжительность и интенсивность прогулок.
Лишить ее любой белковой пищи: молоко. мясо. рыба. Снизить по количеству еды в день. Больше двигаться, выматывать ее физически. убрать все игрушки которые пищат. Ограничить в жидкости. Без фанатизма пожалуйста. Да, при условии что она не на самом деле беременная.
Лена Бредихина
если Вы уверены, что собака не беременна и у нее ложная беременность, то увеличте прогулки, уберите белки из рациона - мясо, яйца, рыбу., ну и давайте ветеринарный препарат ГАЛАСТОП по инструкции., и все же лучше наведаться к ветеринару, сделать УЗИ и проконсультироваться.
Ни разу такого не было. Лучше в домашних условиях ничего не делать, Сразу идите к ветеринару. Там видно будет.
Овчарка. 4 года. В декабре 2015 года родила. После этого течка была в мае. Собаку не вязали (ни к чему каждые полгода родами напрягать). Недавно началась лактация. По срокам (если бы была вязка), примерно через 2 недели рожать (течка закончилась в конце мая). Но вязки не было. Нагулять не могла. Мы на самовыгул не отпускаем и не собираемся.

Что делать, поняла. Но такой вопрос: а можно ли к ней подложить новорожденных брошенных щенков, если такие не дай бог, появятся?
может лучше в ветку позвонить?
ну отведи к ветеренару он все скожет
Kazybayeva Aizada
У нас Овчарка 2 года было 14апреля, гуляла в конце января, присуствовал кобель, но произошла ли случка мы не знаем, по срокам уже должна была родить, но щенков нет, а жидкость напоминающая молоко проявилась пару дней назад. теперь как понять что с ней происходит?
здраствуйте нам по срокам рожать, но животика как такого нету, выделяется молоко, что делать? это ложная?