Я бы завела. Сама с улицы при тащила примерно в этом же возрасте собаку и даже корм из своих карманных денег покупала. НО! карманные деньги - это деньги родителей, все же. Так что приготовьтесь к дополнительным расходам на ближайшие лет 15. И собаку заводите не только ребенку, но и себе в первую очередь. Потому что если вдруг она кого-нибудь укусит на улице - ответственность нести будете вы, а не дете. Следовательно, воспитанием собаки тоже вам самим придется заниматься. Контролировать, чтобы все прививки были вовремя сделаны (вообще их наличие) , даже если эти обязанности на себя возьмет ребенок.
Но я сама собаку вырастила и воспитала, пара только подсказывал что и как делать, так как у него опыт есть) и деньги на лечение и на корм родители давали) но даже гулять с собакой им приходилось редко - все сама, собака моя, я ее принесла - я о ней и позабочусь)
И, кстати, огромный плюс - это порядок в доме, который пмне приходилось поддерживать, чтоб мама не выгнала собаку (она бы и так не выгнала, но кто ж знал) )))))
Домашние животные
подскажите стоит ли покупать ребенку (12 лет) собаку? какие плюсы и минусы есть?
Можно только плюшевую--с живой же заниматься надо--писать-какать выводить в любую погоду, в строго определенное время или даже чаще, убирать ее кал и мочу, пока она еще совсем мала, кормить 4-5-6 раз в сутки, делать прививки, оберегать на прогулке от нападения больших и безумных собак, учить всем командам на площадке и т. д....
Главное - вы покупаете собаку не ребенку, а в дом. Мало вероятно, что ребенок сумеет полностью за собаку отвечать. Придется и вам. Вот вам и плюсы-минусы.
+ ребёнок растёт более ответственным, отзывчивым, добрым
- то, что ребёнок поиграется и перестанет ухаживать за собакой
ребенку-нет, покупаете в любом случае себе, потому что вы будете за ним ухаживать, лечить, кормить и т. д, ребенок вам может в этом помогать
В 12 лет на врядли ребенок будет полностью ухаживать за собакой! Мне кажется лучше сначала взять котенка хоть как нибудь до собаки. А уж потом подрастет и купите ему собаку.
+ никаких минусов тоже. Лабрадор собака ни для чего.
Собаку для ребенка приобретать нельзя. Собаку приобретают для семьи. Если хоть кому то собака будет ненужна тяжело будет всем.
мне родители купили в 7 лет я влюбилась и ухаживала, а брат ее боялся (немецкая овчарка) . но как вы понимаете все дети разные и родители должны понимать что прежде всего заводя собаку ответственность и расходы прежде всего будет лежать на них, а если повезет ребенок будет помогать а не только играть иногда по настроению. ребенок то сам хочет или только вы обдумываете этот вопрос?
Дети зачастую хотят, но не понимают той ответственности, которая ляжет на их плечики. Будет играть-по поводу убрать, гулять, кормить, лечить-будете Вы однозначно. Ведь для ребёнка это очередная игрушка. Вспомните себя в детстве! =)
Да, если есть возможность.
Но при условии, что он будет о ней заботится, это учит ответственности.
+верный друг, друзья хотят тоже, мечта исполниться
-поиграет бросит, вам потом все делать, убирать он г.. . за ней точно не будет, кормить и гулять=>вставать рано тоже не будет.
12 лет. . он через пару лет будет гулять на улице до 12 ему будет не до собаки и собака залезет вам на шею. Собаку надо содержать. Корм и прочее выгуливать как только ей захочется в туалет не мучайтесь заведите кота
мне в 9 лет купили