Домашние животные
Как приучить кота к унитазу?
В нашем доме полгода назад появился очаровательный зверь - охранник, кот ориентального типа. С детского возраста приучен к туалету, проблем или сложностей. связанных с этим никогда не возникало. Можно ли его приучить к унитазу?
Ставим лоток около унитаза. После каждого использования лотка подкладываем под него газеты или журналы. Только не торопитесь, не поднимайте лоток выше, чем на 1-2 см за раз! Иначе ваш кот может заподозрить неладное и начать диктовать свои условия. Будьте терпеливы. Если ваше животное проявит какие-то признаки упорства, – остановитесь. Дайте ему привыкнуть к достигнутому. И следите, чтобы конструкция из газетной подставки и лотка была устойчивой и не развалилась в самый неподходящий момент. В процессе поднятия лотка на все большую высоту уменьшайте количество наполнителя в лотке. Идеально – вообще не использовать наполнитель с самого начала. Когда высота журнально-газетной кипы станет достаточной большой, чтобы лоток оказался на одном уровне с унитазом, убедитесь, что ваш любимец спокойно прыгает в лоток и использует его по назначению. Теперь наступает важный исторический момент. Кипа газет убирается бесследно (туда, где кот до нее не доберется) , а лоток кладется прямо на унитаз. Некоторые советуют использовать дополнительное сиденье. Я же предпочитаю просто поднимать имеющееся. Когда на унитазе нет никаких пластмассовых сооружений, он устойчив и тверд. Ощущение надежности – именно то, что нужно вашему любимцу в процессе приучения к унитазу. Убедитесь, что лоток встает прочно, и не шатается. И пусть ваше животное сходит в него пару раз. И самое последнее, что вам предстоит сделать – спрятать лоток. Лучше – вынести из квартиры. Мы свой спрятали на очень высокие антресоли, далеко за банки с краской, за плотно закрытые дверцы. Главное, чтобы ваш любимец при всем своем поисковом таланте не смог бы разыскать его по запаху. У него просто не станется выбора: он будет вынужден сделать то, чего мы от него так долго добивались. Запрыгнув на унитаз (а больше некуда, но ведь кот уже привык, что надо прыгать, чтобы сходить в туалет) и не обнаружив привычного лотка, кот останется наверху. Может быть, спустит лапки внутрь, если конструкция унитаза позволяет. И сделает свои дела!
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-12410/
© Shkolazhizni.ru
Приучить можно, но это долго и муторно. Если желание велико - поищите в магазинах систему для приучения "Кот без Хлопот".
а не утонет?
убей!!!
Для начала необходимо его приучить к лотку. Далее ставите лоток рядом с унитазом. Теперь это его место, куда он должен привыкнуть ходить.
Как только кот исправно начнет исполнять свои нужды в лоток рядом с унитазом, начинайте подкладывать под лоток газеты. Подкладывайте по одной-две в день, но не переборщите. Внимательно наблюдайте, чтобы кот продолжал ходить в лоток. Если его что-то смутит, то уберите пару газет опустив лоток на привычный ему уровень.
От Вас потребуется терпение. Когда стопка газет вырастет на столько, что лоток сравняется с уровнем стульчака и кот будет туда исправно ходить (разумеется запрыгивая) – переставляете лоток на стульчак. А после убираете вовсе.
Именно таким способом мои знакомые научили своего кота ходить в унитаз. Вот только спускать придется все-таки Вам: )
Люди приучивают, но мой невозможен... Я его не смогла обучить) Не мучайте кота, пусть ходит в кошачий туалет)