Домашние животные

когда котята открывают глазки?

Моя кошка родила одного котенка. Ему уже больше трех недель. Он потихоньку начинает ходить, но вот глазки у него еще не открылись. Только маленькие щелочки. Это нормально?
Кира Honey
сколько котят было-максимально глазки открывали уже на 12 день. минимум-на пятый. Вызовите врача на дом, или сами сносите котенка туда. Это ненормально
Светлана Брылева
Лучший ответ
глаза открывают котята на 10-14 день жизни. 3 недели много как-то уже. может стоит вету показать...
да нормально. глазки начинают постепенно открываться примерно в 4 недели, месяц, первое де ползанье-хождение начинается раньше. глазки постепенно откроются, может сначала 1 потом второй даже
Нет, не очень нормально.
закрытые глаза в 3 недели - ненормально. присмотритесь, нет ли выделений из глаз, не надо ли их промыть.

в норме могут начинать открываться глазки на 3-10 день. зависит от породы, пола и освещенности в "гнезде".
где то после 10-18 дней после рождения))
Agnesa Tumanova
да
К 2-3-недельному возрасту котята начинают самостоятельно передвигаться, что более активно стимулирует процессы обмена веществ и теплопродукцию. В этот период котенок открывает глаза (они на этом этапе серо-голубого цвета у всех котят) , начинает воспринимать звуки, у него начинают появляться первые молочные резцы. Молочные зубы сменяются постоянными в возрасте с 4 до 6 месяцев.

С 5-й недели необходимо приучать котенка к твёрдой пище. Начинать следует с консервов, давая их маленькими порциями, перемешивая их с водой. Начиная с шестой недели общее количество молока можно постепенно уменьшать. На восьмой неделе своей жизни котёнок уже не нуждается в молоке. К этому сроку он уже вполне приучен к определённому рациону. Необходимо подбирать специальный рацион, предназначенный для растущих котят. Сухой корм предварительно нужно размочить в воде, потому что котёнок пока не умеет грызть.