Домашние животные

Как правильно кормить кота? В последнее время столько разных кормов ___ вискас, китикет, и другие. И все они вредные.

*B
** Boni Only Yours **
либо кормите кормами супер премиум класса либо натуралкой
Питание кошки
http://www.mau.su/pitanie/pitanie_natur.php
там есть очень интересные статьи о питании натур и кормом
Даулетбекова Багила
Лучший ответ
Вредные корма-это корма класса-ЭКОНОМ (к которым указанные Вискас с Китикетом и относятся). А кормить следует либо кормом качественным-ПРЕМИУМ или СУПЕР-ПРЕМИУМ класса. Либо же-едой натуральной. Однако она также должна быть КАЧЕСТВЕННОЙ. Так, основой питания любой кошки по-любому должно быть мясо (нежирная говядина, периодически курица). Вдобавок к нему варится каша. Также периодически продукты кисломолочные (кефир, творог, ряженка), иногда можно добавлять и овощи. Молоко нельзя, так как вызывает диарею, рыбу-не чаще 1-2 раз в неделю.
Ирина Глудина
кормите хорошими - суперпремиум класса
да почему сразу вредные, жить вообще вредно, а есть тем более, не то что котам.. . кот - хищник, капусту не переваривает, потому что кишки короткие, кормите мясом, так где сейчас нормалное мясо возьмешь
Хилсом кормите.
Вероника Мун
Да вредные, это верно .Неплох по составу Про-План и цена приемлема.
Tatjana Voljanskaja
Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др.,) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.

Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие (вискас, китекэт итд) состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма (хиллс, роял каннин. проплан) входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.

Простой математический расчёт: корм премиум-класса стоит примерно 200 руб за 400 гр. Норма - около 40гр в день. 400:40=10 дней. 200:10=20руб в день
Вискас (400 гр) - примерно 100 руб. Норма около 100 грамм. 400:100=4дня. 100:4=25руб в день
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!
Sott Ungheni
рыбу очень маленькую покупать. специально на базарах рыбаки продают для котов. можно её варить и потом раздавливая смешивать чуть-чуть с отрубями или картоф. пюре
Sott Ungheni вообще-то котов чаще, чем 2 раза в неделю кормить категорически противопоказано (рыба провоцирует МКБ)
Наталья Катасонова Полнейший бред пишите! Ни рыбу, чаще чем раз в неделю, ни картошку в любом виде кошкам давать нельзя!
Корма эконом класса типа китекет, вискас, фрискес и т. п. (короче говоря те, которые продаются во всех универмагах и стоят копейки) , безусловно очень вредные. Достаточно просто ознакомиться с составом любого из них, чтоб в этом убедиться. Если остались сомнения, можно еще отзывы в интернете почитать. Словом, отрава.
Кормить котов можно либо натуральный пищей (это не борщи, не еда со стола, а рацион составленный специально для кошек) , либо кормами супер премиум класса или холистиками, в состав которых уже входит все необходимое для здоровья и развития кошки. Кормить следует строго или сушкой, или натуралкой. Смешивать нельзя, иначе может кошка заболеть и очень много денег потратите на лечение (если экономить и кормить Китикетами, тоже придется долго и затрат но лечить) .
Так же, если вы выбрали какой-то сухой корм, то кормить нужно только кормом этой марки. Смешивать корма разных марок тоже нельзя.
Корма супер премиум класса и холистики: ПроПлан, Ямс, Хиллс, Роял Канин, Фест чейс, Нутрам, бозита, Акана, Эукануба, Гоу нейчерал и т. д.
выбирайте корма премиум класса
Elena Naumova
Дык мясом кормите.
единственное правильное питание для кошек и вообще хищников здесь: http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat.php . иммунитет и здоровье животного зависит от микрофлоры в кишечнике, которая может быть только на питании сырыми продуктами, где есть все необходимые элементы. ниче тютелька в тютельку высчитывать не нужно, достаточно давать их все просто постоянно или с периодичностью, что нужно прям все так балансировать ппц как - это происки производителей коммерческих кормов, чтобы люди думали, что готовые корма проще.
здесь и готовить ниче не надо. все сырое (мясо промороженное)
Объедками корми. Как еще?
Sott Ungheni вопрос был - чем кота кормить, а не свинью....
лучше всего кормить мясом с небольшим количеством отварных овощей и круп. Тут можно увидеть рецепты и почитать о мясе

Либо кормить хорошими промышленными кормами класса холистик
Ну хоть все эти корма дешевые и вкусные, например Вискас. Только пкормите - ваш кот подсядет на них, и когда дома просто не будет Вискаса, и вы наверно начнете кормить там курицей... или рыбой, и ВАШ КОТ ЭТО ВСЕ ЕСТЬ НЕ БУДЕТ, Короче у моего кота МКБ и Вискас только спровоцировал эту болезнь (а до вискаса она не проявлялась), теперь нам приходиться держать его на специальных дорогих кормах, и когда это заболевание вылечиться, хотя бы пройдет обострение всё рано нам ВИСКАС ЗАПРЕЩЕН. Я вам советую, либо ДОРОГИЕ КОРМА, ЛИБО КОРМИТЕ ЕГО ТАКОЙ ЕДОЙ, КОТОРУЮ САМИ ЕДИТЕ, Ну к примеру мясо, гречку можно. Короче я против ВРЕДНЫХ кормов)
Свет)))Лана