Стандарт лабрадора ретривера:
Рост в холке: 56-57 см для кобелей, 54-56 см для сук.
Вес: 24-36 кг.
Окрас: сплошной черный, палевый или коричневый (он же печеночный или шоколадный) . У собак черного и коричневого окраса допустимым считается маленькое белое пятнышко на груди.
Шерсть: короткий, жесткий остевой волос с плотным, водонепроницаемым подшерстком.
Достоинства: идеальная психика, доброе отношение к детям, универсальность, высокий интеллект.
Сложности: может демонстрировать излишнюю любвеобильность к незнакомым людям, склонен к полноте.
Домашние животные
Люди, у кого есть собака породы лабрадор-ретривер расскажите о ней побольше пожалуйста!
Рассказывать много... Кормить собаку нужно определенной нормой, т. к. у Лабрадоров отсутствует чувство насыщения, от того и склонность к ожирению. Лабрадоры достаточно аллергичные собаки, поэтому даже сухой корм подобрать не удается порой и со 2-3 раза.. Эти собаки никогда не будут вас охранять, чаще всего они молчаливы, хотя у меня Лабрадор достаточно разговорчивая девка (лает на шум, дверной звонок, при игре и по команде голос). Они через чур добрые, лезут и идут абсолютно ко всем чужим людям и детям, добры к другим животным. Жуткие помоечники, подбирают на улице все что только можно (фантики, банки, бутылки, бумажки, бычки, косточки и прочий мусор) поэтому одной из первых команд нужно жестко отрабатывать "фу" нельзя"..Очень любят детей и охотно терпят все их выходки. Любят плавать и часто бывают спасателями. Своего Лабрадора я люблю очень, но больше такую собаку наверно не заведу!!
Эти собаки отличаются отсутствием агрессии к людям и другим животным. Очень контактные с человеком, из-за чего очень легко поддаются обучению и дрессировке. Лабрадоры-ретриверы — большие озорники и ведут себя очень активно, поэтому пожилым людям будет трудно с ними справиться. Лабрадоры-ретриверы — умные, активные, игривые, общительные собаки, они всегда стремятся угодить и хотят со всеми подружиться. Они великолепно ладят с детьми.
Эти собаки великолепно уживаются с другими животными (кошками и т. д.). Крепкого сложения, сбитый, энергичный; широкая черепная коробка; широкая и глубокая грудь в рёбрах; поясница и задняя часть широкие и крепкие.