Домашние животные

Хотим завести собаку породы лабрадор-ретривер, есть ли минусы у этой породы?

Прочитав множество сайтов я не нашла не одного изъяна, но хочется узнать у знающих людей, кто держал или держит лабрадора-ретривера, есть ли что-то, к чему придется готовиться?
Недостатки - обратная сторона достоинств.
Лабрадоров не нужно стричь, но они линяют.
Они прекрасные рабочие собаки, неутомимые, но это также значит, что чрезвычайно активны и требуют содержательных прогулок (с апортировкой, бегом за велосипедом и пр.) , чтобы выплеснуть энергию.
Учтите также, что собака немаленькая, отнюдь не "самодрессированная" от рождения, так что требует дрессировки (как минимум курса послушания) и чтобы удержать лабрадора в некоторых ситуациях, требуется физическая сила. Ребенок или небольшая женщина на шпильках не смогут его выгуливать.
Также не стоит рассчитывать, что он будет кого-либо или что-либо охранять. В этой области он полный "валенок". Это охотник и компаньон. Если нужна охрана, следует подумать о другой породе.
ВП
Вера Поварницина
624
Лучший ответ
Что для одного плюс-для другого минус, все субъективно. Могу лишь сказать, что они оооочень шилопопистые и частенько убегают.
И*
Ирина ******
64 767
готовьтесь к воспитанию))) ) шерсти и правда много. нам сейчас 7 лет, и вот только-только (несколько лет назад) линька приобрела периодический характер. а так почти постоянно лезла.
собаки активные, сильные, требуют прогулок много... но мне это в радость))))
согласна со всеми.... отличная порода.... готовьтесь к прогулкам, терпению в дрессировках.. . и всё всё будет отличсно
Gorbunova* Julia*
Gorbunova* Julia*
1 259
у меня лабр черный, есть только один маленький минус, линяет 2раза в год, шерсть по всей квартире, а в остальном чудо
Лабрадоры не так хороши, как это показывают в кино. Прогулки должны быть долгими, дома должно быть много места и времени. Это большая собака, которая требует достойного ухода и хорошего воспитания. Иначе будет съедена мебель, а бедная собака потолстеет. Нельзя забывать, что это охотничья порода.
Они великие засранцы! Не все конечно, у меня двое было, сейчас второй. Ему 2 года. Пёс - прелесть! Только слишком много себе позволяет. Возможно, избаловали в детстве, но чудо-собака) ) Правда как охранник - не очень. Кричит когда не надо и на кого не надо. А так, если чужие на него крикнут или замахнутся - всё, тут же прячется. Очень депрессивный, если его обидят то неделю может принципиально не с кем не общаться) А так очень ласковый, умный) Как друг - превосходно просто! :)