Домашние животные
Стаффорширдский терьер. Сможет ли подросток выгуливать Стаффа? И учить каким то командам, или вообще воспитывать собаку.
Вообще по закону ребенок достигнувший 14 лет может гулять с собакой не важно какой породы. Воспитывать собаку нужно опытному человеку или хотя бы тому кто может правильно принять информацию и отработать физически с собакой. Знаете подростки тоже разные бывают.. некоторые в 12 такие умницы и ответственные, а некоторые и в 17 такие раздол*аи.. Так что тут конкретно от подростка тоже нужно отталкиваться.
Мне в 14 лет питбульшу подарили и я полностью ею занималась сама. Выгул, воспитание, дрессировка. Теперь уже 8 лет прошло, эта лучшая собака:) Только обязательно нужно такую собаку правильно воспитовать и любить.
Стаффы-отличные компаньоны. На фига его держать (удерживат) ? В культурных странах стаффы работают проводниами для слепых. У меня нем. овчарка. Стаффу надо больше нагрузок, выгуливать и играть хотя бы по 6 часов в сутки. Мы возле леса живём, собака водит в лес гулять. Если есть возможнсть, заводите.
Желательно, чтоб стафика выводил сам хозяин, потому что у пса должен быть 1 хозяин, если подросток -хозяин, то пусть им занимается и пес будет воспринимать его команды, ласки и как кормильца. Но подросток не всегда сможет справиться на улице с ним ( много людей, собак) - страф-сильная собака- его ножно уметь удерживать и при случае если он сцепился с другим псом- нужно уметь расцепить так чтоб и хозяина не цапнул.... Поэтому поводу есть статьи в интернете.... У меня тоже стаф-5 лет, я его еле удерживаю когда выгуливаю, бывает и поводок рвется.