Недавно уезжали из города, собак отдавали бабушке, у неё две своих собаки. Она говорит "У вас такие хорошие и послушные собаки, а я говорю "Иди ко мне", а они наоборот от меня убегают!".
Она своих собак лупит иногда, кричит на них часто... А я же своих собак только иногда ругаю, голос не повышаю и не луплю, чуть тон поменяешь, собаки уже уши прижимают и подлизываются.
Думаете, без разницы как воспитывать? Или лучше не бить собаку, а просто серьёзно говорить? Или все же иногда можно легонько ударить, чтоб собака себе не позволяла то, чего нельзя делать?
И да, мои собаки очень изнежены, сами приходят, просят ласки кверху пузом и пищат, когда очень чего-то хотят. Но при моем приказе не делать чего-либо они слушаются и не пищат.
А Вы как воспитываете свою собаку? И было ли желание ударять легонько и повысить голос на собаку, делали ли так?
Домашние животные
Как считаете, как правильно воспитывать собаку?
Собаку не нужно бить и запугивать. Я вообще не понимаю людей которые это делают. Кому нужна пугливая собака? Для воспитания и дрессировки нужна мотивация. Она бывает разная - пищевая, игровая, ласковая. Моя собака отлично мотивируется лакомством. Только берёшь в руку что-то вкусное она тут же сразу рядом, сидит смотрит в глаза и ждёт команд. Да, бывает она меня не понимает и выполняет не то, что я требую, но тогда проблема не в собаке, а во мне. Значит я как то не понятно для неё объясняю новую команду. Тогда я лезу в интернет, смотрю обучающие видео где люди объясняют как нужно делать. Никогда я собаку не била, к полу не прижимала, укусы не имитировала. Просто спокойно, терпеливо, долго изучала команды. Да это сложно, а иногда даже нудно, но я считаю если хотите иметь хороший контакт с собакой, что бы она вас не боялась, а понимала, надо трать кучу сил и терпения.
Собаки должны быть обучены правильному поведению и послушанию, быть управляемыми, причем любые, независимо от породы и размера. Тогда с ними не возникнет проблем ни дома, ни на улице, ни в ветлечебнице. Поэтому, заведя собаку, надо пройти с ней курс ОКД (общий курс дрессировки) или УГС (управляемая городская собака) на дрессировочной площадке, под руководством инструктора. Он будет учить вас, а вы - свою собаку.
Бить детей непедагогично
Чтобы собака слушалась, её учить надо, а не лупить. Если вслед за командой "иди сюда" идут вопли, то для собаки эта команда значит "пора делать ноги нафиг".
Думаю, и так, и сяк... В некоторых случаях непослушания я могу отходить хорошо вдоль хребта (драки, к примеру). Стараюсь избегать физического наказания как такового, потому что треснув однажды, рука начинает тянуться там, где можно было бы просто окрикнуть или пригрозить пальцем. Я не идеальная хозяйка, и на таковую не претендую. Обе собаки прошли минимальный курс дрессировки для удобной жизни в быту, гуляются, кормятся. Воспитание - творческий процесс, нет у него единой схемы... даже у собак.
Я свою собаку обычно голосом ругаю за проступки, но если вдруг что-то серьезное натворит или словами не понимает по заднице может получить, зато потом слушается. С ними я считаю просто лаской нельзя, они так слушаться не будут, надо показать кто главный и что плохо, а что хорошо, так что не только наказывать но и поощрять)
Мадина Асильбекова
У нас просто разошлись взгляды, дети говорят "Не надо бить собаку", как и отец, а мама с бабушкой наоборот говорят, что собаке ничего не будет, получит и будет слушаться.
Ну, тут зависит от собаки и хозяина. Если не понимает собака так, то может и подучить легонько, а если собака итак слушается, то голосом ругать за мелкие проступки достаточно.