Скажите, а для каких целей Вы её делали и оправдал ли данный документ Ваши надежды?
Навеяно вопросом про "породистых питомцев, ЕСТЕСТВЕННО без родословной".
Домашние животные
А есть здесь люди, которые делали своему питомцу нолёвку (регистровую родословную)?
Не мой случай, но много моих любимых тайчиков сертификатных. Хорошо это или плохо, можно дисскутировать до бесконечности. На начальных этапах становления породы это себя оправдывает, сейчас хотелось бы закрыть породу. Но увы, прочитала на породном форуме:
В WCF теперь все породы открыты, во всяком случае не уточняется
Класс новичков по Каким то причинам убрать нельзя, но неофициально рекомендовано экспертам считать все породы закрытыми.
"Class 17
Novices
A novice may be exhibited only starting with an age of 6 months in his own organization supervised by the national breeding committee. The judge must be informed about the reason, why the cat is exhibited in this class. A cat may only be exhibited once in the Novice class. The signatures of two judges are required.
The cat must receive „Excellent“ to be registered."
"10.5 Novizenklasse / Novice class / Classe novice:
Unsere Entscheidung zur Schließung der Novizenklassen steht im Widerspruch zum Beschluß des Europaparlaments des Artikels über die „Erhaltung der Artenvielfalt“. Der Vorstand hat daher in der Vergangenheit bereits Sondergenehmigungen für Einzelfälle erteilen müssen. Die Wiedereröffnung der Novizenklasse liegt in der Eigenverantwortung der WCF-Mitglieder. Die Voraussetzungen für das Ausstellen von Katzen in der Novizenklasse sind: 4 verschiedene Richter müssen diese Katzen richten. Etwaige Dokumente müssen auf Verlangen vorgezeigt werden.
Our decision for closing the novice class is contrary to the decision of the European Parliament of the article on the "Conservation of Biodiversity". The Board therefore had to grant in the past special permits for individual cases. The reopening of the novice class is the responsibility of WCF members. The conditions for showing cats in the novice class are: 4 different judges need to judge these cats. Any documents must be shown upon request.
Zur Abstimmung gegebener Beschluß: „Mindestens 4 Richter müssen die Katzen in der Novizenklasse richten und in 3 verschiedenen Vereinen.
Minimum 4 Judges must judge the cat in the novice class in 3 different clubs.”
Пы. сы. Дешевле купить с отличной родословной, чем начинать с нуля)
Пы. Пы. Сы. Смысл есть, если только из-за редкого окраса заморачиваться, да и то ради одной двух вязок...
"Class 17
Novices
Евгения Шабардина
а как понять закрытая или открытая порода?
А смысл? Сейчас вообще не понятно для чего они нужны.
мне важна была собака. бумажки, считаю, нужны ущербным, чтоб был повод хоть для какого-то хвастовства, и торгашам, чтоб дороже продать.
Евгения Шабардина
то то я смотрю на таких героев, которые считают "бумажки не нужными", кормят собак кашей в перемешку с фаршем, на дресс.площадки не ездят, зато собаким им нужные что капец.
Евгения Шабардина
вообще-то, Светлана, племенное разведение собак отслеживает разные линии породы. Ведется контроль за психикой, экстерьером и рабочими качествами. Как вы себе эту работу представляете без регистрации пометов собак?!
Василина Староселова
мне, конечно, следовало указать, что я веду речь не о профессионалах, а о простых любителях животных. сейчас принято хвастать ЦЕНОЙ чего-либо,а не тем, что нравится или красиво.
Василина Староселова
а вот насчёт площадок Вы заметили совершенно верно. и не только о дрессировочных говорить надо, но и для выгула. у нас такого и близко нет.
Rimma Ochagova
бумажки нужны тем, кто хочет собаку определенной породы, а не "кота в мешке"
Я собиралась: ) Хотела на выстывки ходить. Исключительно потешить свое самолюбие. Но выяснилось, что у меня крипторх. Это сразу дисквал. А в последствии, когда подрасли, выяснила, что мы неснолько отличаемся от НО: )
И главное показывала собу девочке, которая на выставках собаку съяела: Дадут, дадут нулевку. Еще и у самой овчарки. Ладно я, тогда не сном ни духом, но она то:)))
Евгения Шабардина
А мне нравится, когда люди таким образом тешат свое самолюбие. Собака при этом воспитана, хорошо и правильно накормлена, ухожена. А вы могли бы просто свою на выставки брать и ходить там с ней. Я бы свою брала, но она ни разу в жизни не видела такого столпища людей и собак, не знаю как себя поведет, а мешать там кому-то не хотелось бы)
Теперь их РКФ не делает.
Я делал давно, потому, что купил классного щена, но с родухой другого клуба, не вошедшего в РКФ.
А ваще теперь с собаками-засада!
Я не делала, но есть резон делать нулевку для участия в соревнованиях.
А смысл???? Пустая трата денег.. . Хотите с доками так купите породистого!
Лариса Сапонова
Ну я например собаку подобрала 1,5 месячным щеном