Домашние животные

Какой раствор лучше использовать для чистки ушей у собак?

Я пользуюсь Ring5 ЧИСТЫЕ УШИ (Ear Clean) средство для ухода за ушами для собак и кошек, очищает идеально, не размазывает серу.
Альбина Шайбакова
Лучший ответ
Если нет отитов то и ничего не нужно, можно просто почистить ватой. А если склонность к отитам нам врач недавно сказал чистить обязательно раз в месяц ЭПИОТИКОМ - лосьон, средство для очищения ушей с подсушивающим, бактериостатическим и антисептическим эффектом.
Если у собаки уши здоровые, то ни в какой читке они не нуждаются. Заливая в уши всякую химию мы нарушаем естественную микрофлору в ушах, а это очень плохо.
Екатерина Копыл У здоровой собаки с висячими ушами, сера в небольших кол-вах накапливается так же как и грязь и пыль, особенно в жару.
Гульнара Нагаева Не накапливается даже в жару, живу в очень жарком климате. Своей спаниельке уши не чистила не потому то мне лень было, просто в этом не было необходимости. Другим своим собакам уши тоже не чищу, внутри розовые и чистые, ничего внутри не скапливается. У собаки уши "запрограмированны" на самоочищение. Говорю про здоровые уши.
Я чищу по мере загрязнения. Серы немного. Ничем не пользуюсь. Просто ватными дисками и палочками
Julia Gayvoronskaja
Я чищу тойчику ватными палочками смоченными в муравьином спирте. Очищает замечательно
Альбина Шайбакова Ватными палочками чистить уши нельзя тем более тойчикам, лучше диском или марлевым тампоном без палок.
Рекомендовано при всех видах отитов (воспаления ушей) начать лечение с очистки уха, которую выполняют при помощи тампона, смоченного в перекиси водорода, 3% растворе борной кислоты или 1% растворе хлоргексидина.
Если образовываются наросты или сухие корочки, то их снимают ватным тампоном, смоченным в детском или персиковом масле, масляном растворе хлорофиллипта.
Дальнейшее лечение определяется в зависимости от поставленного диагноза.
Так, отиты бактериальной природы лечат ушными каплями с антибиотиками (иногда показано применение антибиотиков внутрь или инъекционно) , паразитарные заболевания – противопаразитарными средствами, патологии ушей аллергической природы – противозудными местными препаратами и антигистаминами. Иногда возникает потребность в хирургическом лечении, например, при сужении слухового прохода (при хроническом отите) . В случае гематомы показано удаление скопившейся крови из кровоподтека инъекционной иглой, с профилактическим введением противовоспалительных и антибактериальных препаратов в полость гематомы. Большие гематомы оперируют.
Юлия Сазанович гигиена и лечение разные вещи.