Домашние животные
C помощью чего кошки мурлычут? Очень интересно.
Ну мурлычут то они при помощи голосового аппарата, а вот при помощи чего они делают вот так, "пур, пур, пур" , да так клева, что сразу уют и спатеньки охота )))
Необходимый для этого аппаpат состоит из связанных междy собой тонких косточек, идyщих от основания языка к основанию чеpепа. Эти косточки так и называются - подъязычные. Когда кошка мypлычет, она вибpиpyет голосовыми связками, а те, в свою очеpедь, вызывают pезонанс в тонких подъязычных косточках.
Почему кошки мурлыкают?
Котята мурлыкают чуть ли не с самого рождения — они мурлычут, когда сосут молоко, может быть, давая матери понять, что у них все в порядке. Кошка-мать тоже мурлычет, подходя к своему убежищу, возможно, чтобы подать сигнал малышам: мама рядом, все хорошо и можно к ней подойти. Мы пока еще не знаем точно, что означает мурлыканье — свидетельствует ли оно об удовольствии, передает ощущение безопасности или это способ вызвать нас «на разговор» . Интересно, что иногда кошки мурлыкают, когда серьезно больны или страдают от боли. Возможно, это попытка успокоиться или расслабиться, а может, сигнал бедствия. Люди, как правило, воспринимают эти удивительные и неповторимые кошачьи звуки как знак того, что кошка довольна жизнью.
Почему кошки мурлыкают?
На этот вопрос даже учёные не могут найти ответ.
он хочет чтобы его погладили