Урчание: кошки издают этот характерный звук за счет вибрирования двух складок слизистой оболочки, известных как "ложные голосовые связки", расположенные в нижней части гортани.
Мягкое урчание: когда кошке становится скучно или она начинает дремать, урчание смягчается, и различать такты его становится более сложно. Тем самым кошка говорит вам, что все было великолепно, а сейчас довольно, пора остановиться. Примерно так: "Это было отлично, именно то, что мне и было нужно".
Мягкое урчание на высоких нотах: второй тип мягкого урчания сигнализирует об обостренном внимании и желании получить что-то - то, что, как предполагает кошка, доставит еще большее удовольствие.
Вы можете судить об этом по добавившемуся высокочастотному звуку "р-р-р", который идет словно из грудной клетки животного. Когда кошка посылает этот сигнал, значит, она предчувствует что-то особенно желательное - пищу, возможность поиграть или ваше желание приласкать ее, тем самым она говорит: "Да, да, это именно то, что я должна получить.. .
Беспокойное урчание: кошка урчит не только от удовольствия, иногда она издает эти звуки, когда чувствует боль или серьезное недомогание. Почему они используют один и тот же сигнал для передачи радости и отчаяния, остается загадкой, но тем не менее это так, и иногда это вводит владельца в заблуждение он считает, что его любимица оправилась после болезни хотя на самом деле ей стало еще хуже. Поэтому, если ваша кошка начинает урчать без всяких видимых на то причин - например, после болезни или испытав не так давно острую боль, - лучше всего обратиться к врачу для проверки.
Приветственное мурлыкание: производится на вдохе, выглядит как монозвук, но в действительности сочетает в себе исходный звук "м" и придыхательный звук "р", который описан выше, в разделе "Мягкое урчание" - в сумме они звучат как "мр-мр-мр-мр". Это равноценно дружескому "привет! " и может продолжаться как целая серия таких вдохов, пока кошка бежит вам навстречу. Такое приветствие может иметь в качестве подзвука раскатистое р (на манер французского грассирования) - это звучит как "м-р-р-р" и означает особую радость от встречи, например, когда кошка усаживается на постель, куда ей доступ обычно запрещен.
Позывное мурлыканье: отчасти оно напоминает приветственное мурлыканье, но начинается с носового звука "х", поскольку кошка при этом делает глотательное движение, то есть пасть ее не расслаблена в результате получается звук "хм-хм-хм". Глотательное движение вызвано улавливанием выдыхаемого воздуха при быстром смыкании голосовых связок. Смысл этого мурлыканья - "иди сюда", но акцент сигнала меняется от ласковой просьбы до нетерпеливой команды, в зависимости от того, к кому и в какой ситуации кошка обращается.
Признательное мурлыканье: быстрый и короткий урчащий звук производится на вдохе, при этом высота тона этого звука очень быстро падает, заканчиваясь на носовой согласный "нг", создавая в результате звук "ммннгг". Это сообщение выдается в те моменты, когда кошка понимает, что ее ждет какое-то лакомство или любимая игрушка. Это мурлыканье может относиться к вам или к другой кошке, и в переводе на наш язык оно означает "спасибо! ".
Задабривающее мурлыканье: издается в тот момент, когда кошке чего-то очень хочется, оно состоит из "м-р-р-р-а-о-у", причем звук "р" грассируется. Примерный перевод сигнала такой: "Пожалуйста, сделай то, что я прошу".
Домашние животные
А как кошки мурлыкают?)) ) Чего у них в организме происходит что они начинают так "тарахтеть"?))очень интересно узнать.
Есть одно старое утверждение, что кошки используют для этого псевдоголосовые связки - две складки слизистой оболочки гортани, расположенные сразу же позади истинных голосовых связок. Считают также, что этот эффект связан с разницей фаз сокращения мышц гортани и диафрагмы.
Кошка, мурлыкая, дарит вам здоровье. Ее мурлыканье аналогично ультразвуковой терапии. Только воздействие его на человека сильнее. Оно предупреждает и лечит многие болезни, благотворно действует на нервную систему человека. Помимо этого, звуковой диапазон на котором мурлычут кошки, от 27 до 44 герц, на 20% укрепляет кости. Были проведены исследования влияния кошек на продолжительность жизни их владельцев. Оказалось они живут в среднем на 10,3 года дольше, чем те, у кого кошек нет. Причем показатели кровяного давления были лучше, а холестерина - одного из факторов риска инфаркта - ниже.
Кошки издают этот характерный звук за счет вибрирования двух складок слизистой оболочки, известных как "Ложные голосовые связки". Но это лишь одна из многих спорных версий)
Это - средство общения. Как только кошки рождаются, они начинают мурчать. При этом, урчание и всасывание материнского молока происходят одновременно, успокаивая котенка и его мать. Когда кошка хочет показать котятам, что они в безопасности, она мурлыкает.
У взрослеющего котенка мурчание может звучать как призыв к игре - не правда ли похоже на детские забавы? Маленький представитель семейства кошачьих зазывает своих "сверстников" на веселые побегушки или совместные игры.
Когда мы чем-то взволнованы, то иногда слушаем спокойную музыку, чтобы как-то успокоиться. Для котика такая успокаивающая музыка это - его собственное мурлыканье.
Беспокойное урчание: кошка урчит не только от удовольствия, иногда издает эти звуки, когда чувствует боль и недомогание. Приветственное урчание: производится на вдохе, выглядит как моно звук "мрррр"
Позывное мурлыкание: Отчасти оно напоминает приветственное мурлыканье, но начинается с носового звука "х".Смысл этого мурлыканья- "иди сюда".
у них в организме химические реакцыи
Как кошка мурлычет.
Необходимый для этого аппаpат состоит из связанных междy собой тонких
косточек, идyщих от основания языка к основанию чеpепа. Эти косточки так и
называются - подъязычные. Когда кошка мypлычет, она вибpиpyет голосовыми
связками, а те, в свою очеpедь, вызывают pезонанс в тонких подъязычных
косточках. Все мypлыкающие кошки способны делать это беспpеpывно, на вдохе
и на выдохе. Никто точно не знает, зачем кошкам такая способность.
Мypлыкают только мелкие пpедставители кошачьих - pыси, кошки, оцелоты и дp.
У больших же кошек - львов, тигpов, леопаpдов - повеpх подъязычных костей до
самого чеpепа идyт плотные хpящи. Они мешают костям вибpиpовать, но зато так
yкpепляют весь голосовой аппаpат, что лев может pычать с гpомкостью до 114
децибелл. По-настоящемy pычат только львы. Дpyгие кpyпные кошки обычно
воpчат, воют, шипят и даже кашляют и хpюкают.
ХД... А зачем вы говорите...?