Домашние животные

Расскажите о негативных ПОРОДНЫХ особенностях ваших породистых собак.Очень интересно узнать о чём не пишут в книжках...

я начну с того что негативные особености делятся на мой взгляд на 2 группы
те что подходят под описание стандарта породы (слюни у догообразных и гиперактивность у терьеров и бордер колли и т д )
и те что я называю срывы харктера ( психологическая проблема ) а они так же как и другие заболевания в породах. .
это незначет что она есть у всех и что она должна быть ..но она есть ..и появляется всё чаще и чаще потем или другим причинам

акита ину и хаски не имеет никакой привязаности в дому поэтому убегут припервой возможности и склоны бродит сами посебе
шарпеи питбули вестики и бишоны ужасные алергики и склоны к кожным заболеваниям
цвергпинчеры чихи и той пудели нервозные и легковозбудимые
лабры кусаются и много (я неговорю о встрече с кинологом а о обычных прогулках в парке)
спаниели (английские американцы и спринги) особено рыжие имеют проблему с агресивностью
у пекинезов вылитают глаза вовремя игры (и им приходится зашивать глаз чтоб невыпадал)
хаски воруют еду
голдены и лабры уличные пылесосы (всё что нашёл сьел)
мальтезы склоны к доменированию в семье и нетерпеливы к постороним
грюнендаль нервозные и зашуганые (целый букет фобий в одной собаке)
пиренеец это единственая порода (из которых я встречала ) которую невозможно научить команде комне
Марина Фокина
Лучший ответ
Лабров у нас много, ни одного кусающегося не знаю (не слыхала, что особенность лабрадоров - кусать людей) , вот квартиры иногда громят и не слушаются бывает, но это "заслуга" хозяев, а не породы. И стафов знаю, прекрасно ходищих "рядом", как и немцы есть вырывающие руки своим хозяевам. .
Конечно породы имеют свою специфику, хаски независимы, чау своенравные, бассеты упрямы, доберы порой чрезмерно энергичны и нуждаются в направлении своей энергии в нужное русло (иначе нервный, невоспитанный добер может доставить массу неприятностей) , лайки не слишком хорошо поддаются дрессуре, шарпеи особо подвержены аллергиям и кожным заболеваниям ...но все это не так уж и страшно, и может отсутствовать вообще, если собакой заниматся.
Для одник пинчера пустолайки, для других отличные умные и веселые собаки, для одних энергия добера проблема и напряг, для другого радость и плюс при работе и спорте собаки.
Ну а склонности к тем или другим заболеваниям есть у каждой породы.
Киса Хошикаге
Лейла Саркарова Не хочу многословничать и повторяться...Но по стаффам прям не выдержала...Стаффы НЕ ХОДЯТ РЯДОМ!!!!
В 2007 г,помню,мой стаф занял по ППЛ (усиленная формула ОКД) второе место в РОССИИ, обошла нас лишь одна бордер-колли,но там хозяин,просто царь и бог в кинологии оч известное имя,потому было не обидно. И мне было тогда жутко лестно, сколько мы обошли прославленных овчарочьих и др имён....И что я от победителя отстала лишь на 1 БАЛЛ!!! И то,потому,что на выстреле бордерша шла пришитая к ноге,а мой шевельнул ушами в сторону звука...Это я всё к чему...СТАФФ рядом не ходит!!!Это была стаффордширская показуха,но об этом никто не знал и никто не понял))) а в реальности всё было не так)))
Жупар Нукенова про шарпеев по поводу "заниматься "- не согласна. у нас китаискии шарпеи голубого окраса, занимаемся мы им , возможно больше, чем многие занимаются своими детьми.аллергия тем не менее на 3 листа . специальныи диетическии корм, 3 кг которого нам обходится в 54 евро. если покупать пакет с 10 кг, выходит экономнее в деньгах, но наш баловень после 2 недель открывания и закрывания корма-- перестает его есть, нюхает и уходит. наверное подсыхает или еще что, сами не понимаем,поэтому приходится покупать 3 килограммовый развес.потом раз в полтора месяца -постоянно профилактика против внутренних паразитов, раз в месяц ампула против внешних паразитов,круглыи год противоаллергические таблетки, стабильные проверки у ветеринара, раз в год вакуна. если видим, что температурка или ушиблась, то даже в 2 часа ночи везем в центр.у нее отдельная комната, всегда в тепле в уюте. мы даже и каждыи раз после того как воду пьет- мордик вытираем. на прогулку, если дождь-защитная одежда. вообще--она член наше
Жупар Нукенова у нее отдельная комната, всегда в тепле в уюте. летом поддерживаем прохладную температуру в доме только для нее. мы даже и каждыи раз после того как воду пьет- мордик вытираем. на прогулку, если дождь-защитная одежда. вообще--она член нашеи семьи.. и тем не менее аллергия врожденная, учитывая, что генны у нее так сказать элитные- отец в 1996 был чемпионом Испании
шпицы очень эмоциональные собаки и попрошайки
многие не могут им отказать )
ну и НЕКОТОРЫЕ из них любят погавкать на чужих собак
Aiman Imanova
Лейла Саркарова Ну,тогда шпицы просто безгрешные!!! Если только гавкают....А в том,что у них моськи такие сладкие-шпицы не виновты))))
Хочу я посмотреть на того лабра, который меня укусит.. . А если серьезно, вы бы для чистоты эксперимента еще там приписали, что вот это всё вами перечисленное бывает у тех, кто с собаками не занимается совсем.... В книгах не учитывают психологический портрет потенциальных владельцев, которые покупают собаку конкретной породы.
9A
99% Angel
Люська Полякова lioness я бы Вам серьезно показала лабрадора который кусается,только из-за того что жутко была испорчена психика.Просто на данный момент я там не работаю.
Лейла Саркарова Лабры кусаются замечательно. У нас на службе(МЧС) 4 лабра,1 стафф. Никогда не кусал людей только стафф! Лабры разнопомётные,разновозрастные...Все с классной социализацией, уси-пуси-апортики-поцелушечки(собака-спасатель,носик морщить-нельзя),все кусались когда-либо в жизни и неоднократно!!!Но,уверяю вас,всё это тщательно скрывается и отрицается...Меня на службе лабр долбанул(наш родной лабр,которого я 5 лет в носик целовала),когда я в темноте,ночью в палатку залазила в каске и дождевике(я-не я внешне,ночь,территориальная агрессия),др.лабр укусил коллегу,когда лабр кушал коллега рядом с чашкой копался в личном рюкзаке,пожевали оооочень круто,третий случай:все ушли из палаточного лагеря,но один кинолог вернулся,забыл чт-то в палатке-лабр ,сколь поводок доходл,кинулся и очень круто пркомпостировал руку... ещё случай:приехал в гости спасатель из другого отряда,проходя ммо диванчика,не заметил на нём лабра-в руку вцепились,пальцы поломали....И это только службные случаи..
Лейла Саркарова А сколько случаев я наблюдала в жизни!!! Катаясь по стране..А в жизни все эти псины мило крутят попами и лижут руки,но только обстанова напрягается...ночь,необычная одежда..поведение...лабродорская психика принимает решение:Кусаем!
И то что лабры неплохо кусаются для меня априори ))) А если вы считаете иначеэто не значт,что лабры не кусаются,а это значит,что от вас либо это тщателно скрывают,либо вы не были с лабром в ситуациях дальше: УЛИЦА,ПОДЪЕЗД.ФОНАРЬ ;)))
Спаниели помоешники? Это наговор. Воспитывать нужно собаку. За этот год около 300 русских охотничьих спаниэлей видела (я стажер экспер-кинолог, специализация спаниели) . Беглецов среди них не бывает - порода от природы завязана на хозяина. Если она нечистокровна, тогда может беглец вырасти. Кусачие ретриверы (лабрадоры, голдены, курчавошерстные ретриверы) - это собака вне породы. Агрессия на людейу ретриверов, как и у других собак охотничьих пород, неприемлима.
Так что негативных породных особенностей не бывает. То, о чем вы пишите, относится к собакам вне породы (родилась с неприемлимым для породы характером. Таких в разведение не допускают) или к собакам, которых неверно воспитывали.
Лейла Саркарова Да уж...Как жаль,что в жизни встречаются собаки,лишь "вне породы..." Лично работала с 18(!) спаниелями!!!!Помоечники -ВСЕ!!! Из них 12 штук-титулованы,как чр И 2 Интера !!!Как же так??? Они же в разведение пойдут((( Кроме того,лично брала для работы:англ,амер и русск спаника-помоечники -ВСЕ трое ))) А уж у меня в стае-дисциплина... Помойка это редуцированная охота,куда ж от неё...
боксер при отсутствии нормального вьlгула разносит квартиру, кобели могут бьlть агрессивньl в период созревания, храпят, сложности в дрессировке из-за отсутствия усидчивости и частого переключения внимания на птичек, листики, собачек, ветерок и т. п) )

у ши-тцу сложность только с уходом за шерстью. ну и за ушками надо тщательно ухаживать. а, и храпят тоже (иногда и похлеще боксера)
Обожаю бассетов. Но ушиииии.. . Это что-то.. . Всю грязь на улице собирают. А еще они очень упрямые, не свернешь.
Наталья С
КИТАИСКИЕ ШАР-ПЕИ голобого окраса- алергики (постоянная диета--список на 3 листа!!!!) , переборчивы ВО ВСЕМ АБСОЛЮТНО, нежные ушки, самолюбивы, везде показывают, что "здесь живу я" ,"это мое" )) но тем не менее--даже в этом их прелесть тоже)
Колли, самоеды-круглый год квартира в шерсти, пару раз в год особо сильно.
Чау - алергики, храпят, в грязную погоду отказываются гулять, проще прибить чем заставить (только договариваться) , мстительны, плохо переносят жару.
Шпицы - суетливые, есть любители погавкать просто так, бывают задиры. Заставить невозможно, проще договориться.
Папийон - любители лапками поработать (наклоняешься к ней, а она так любя лапой в глаз! )
Таксы - задиры. Хотя для охоты это +
Мастифы, бладхаунд и остальные брылястые - слюни.
Шар-пей - алергик, проблемы с глазами и ушами не редкость.
В общем, в каждой породе есть минусы. Но, это смотря с какой стороны посмотреть. Знаю много людей, для которых собачий храп, что то вроде колыбельной. Только полные фанаты какой либо породы будут утверждать, что минусов совершенно нет.
*$
**** $$$$
у меня кавказец, такая хитрая. признает в семье только меня, на остальных плюет с высокой горки)) ) может из подтишка че-нить сделать и ооооооооооочень злопамятна. в детстве мне пришлось с ней помучится чтобы сломать ее под себя.
Катя Сливкина
Лейла Саркарова Это все кавказы злопамятны? Меня интересуют породные храктеристики...В чём выражается злопамятность?
Ньюфы на самом деле ппц ревнивы.
Уход за шерстью это что-то, день не расчесал... целуйте кактусы, колтуны в миг скатываются.
Ньюфы хорошо дрессируются, но чтобы выполнить команду они три часа думают, стоит ли это делать.

и моя собака меня бьет!!! Может нестись на меня со всей силой, а потом долбануть лапой по моей ноге.)) )
В остальном мы вроде договорились с ней)))
у всех есть свои недостатки
как профессионал пишу по честному. Немцы истерики, лабры невротики, далматинцы, кокеры агрессоры, Кавказы это не хитрые собаки, а четко строят иерархическую лестницу,. По ком Вам еще сказать. Работала со всеми породами собак. Сложнее всего за всю мою практику было заниматься с 8месячным эрделем, девочкой.
Людмила Волкова Лабы невротики? Где ж вы таких нашли? Я в основном сангвиников встречала.
Махаббат Жапарова Наконец-то нормальный ответ - честный и профессиональный! Потому и занимаюсь востарями, что в немцах разочаровалась, насмотревшись на них в работе и на выставках, а лабры - вообще отдельная песня.
Дина Лепесова А мне вот интересно сколько еще есть людей, считающих себя профессионалами и не знающих, что порода называется Далматин??? А не далматинец и не дОлматинц тем более...
Про "дурные привычки" породы. Это не "особенности", а просто неправильно воспитанные собаки или собы с сорванной психикой! Например, "подбирают" собы всех пород и это идет, частенько, от нехватки витаминов! А не от испорченности собаки...
Французкий бульдог - храпит всю ночь как дед старый.. . а днем пукает.. . громко и запах сероводорода по всей квартире...
Лейла Саркарова Гиии...Ладно,понятно,почему бульдоги храпят...Но чего они пукают-то? Попа-то у них такая-же)))
у меня длинношерстная такса- их выводили, чтобы зимой можно было охотиться, а у них так снег налипает, что они даже ходить не могут, не то, что охотиться!
Нина Углова
Лейла Саркарова Да вы что!!! Может им шерсть выстригать между пальчиков надо,чтоб не налипало? У моего лайчонка тоже налипает,но ястараюсь держать лапы стриженными,подушечку о кругу и между пальчикаи...Но в любом случае-большое спасибо за интересную особенность породы!!!
Алия Баянбаева А ежеи за шерстью следить не для красоты, а для жизни?
Нина Углова Как? побрить наголо?
У меня той - терьер! Очень хрупкий щенок, 1 раз сломал лапку при неудачном прыжке с дивана! Еще у них слабый желудок и печень!
Лейла Саркарова Вы правы! У них большая проблема в хрупкости костей! Спасибо!
Голдены правда обижаюся., но ведь любая собака может обидется!
Лейла Саркарова Не любая...Я предпочитаю тех,кто на мелочах не заморачивается,а голдены уж слишком впечатлительны))) Но это не самый страшный грех среди собак,а вполне терпимо ;)