Домашние животные
Ребята, дрессировщик предложил в дрессировку лабрадора ( сука 6 месяцев) включить строгач? Ваше мнение. Собака очень эн
Собака очень энергичная и на обычные рывки на мягком ошейнике внимание не обращает =( Отрабатываем команду рядом.
Естественно строгач! Без вариантов для отработки "Рядом! ".
Он понадобится-то может на день всего. Пока собака не поймет, что именно от нее требуется.
Неделю назад отрабатывали эту команду с развеселым щенком знакомых. На ошейнике бы мы маялись полгода, собака вообще не могла ходить шагом - все в прыжке, все с прискоком и лапами сильно толкала проводника. Одели "удавку" (строгач) . Хватило нескольких кругов бегом, чтобы собака поняла, что от нее требуется. Сменили ошейник на обычные - собака идет как нужно, все, она поняла, идет как картинка - холка у левой ноги, без скачков и дури.
осподи... мы добера без строгача делали, а тут с лабриком полугодовалым не справятся... .
Собаку ВЫГУЛЯТЬ перед занятием. Плюс заинтересовать. Плюс цепочка-удавка. Какого собаку смыкать строгачом?? ?
Вот честно.... вас как читать учили? Тыкали носом в книгу? Или старались принести что-то, что заинтересует? Проявите чуть терпения...
Ваш дрессировщик - дилетант. И свое неумение переносит на собаку. Строгач - для неумех. И собака потом без строгача работать не будет. Гоните такого дрессировщика в шею и обратитесь к профессионалу. Если он с лабром справиться не может, то как он с серьезными породами работает?
Жулдыз Серикбаева
У нашего дрессировщика опыт 10 лет работы именно с ретриверами, Так же по мимо дрессуры он еще и хендлер =)
Елена Елистратова
господи...мы добера без строгача делали, а тут с лабриком не справятся....
Собаку ВЫГУЛЯТЬ перед занятием. Плюс заинтересовать. Плюс цепочка-удавка. Какого собаку смыкать строгачом???
Раз советует можно применить но ненадолго, так сказать для охлаждения игривости
ничего криминальног... Если он шоковый ошейник предложил бы, то можно его было бы как следует послать... А строгач очень даже ничего... Вполне в дрессуре помогает и собаку не травмирует.... Если конечно шипики не точить (шутка)....
Лабрадоры хорошо работают как пишет Колин ТЕННАНТ в Ошейнике- наморднике. или НЕДОУЗДКЕ. Информация по адресу: www. pttsovet. ru (уберите пробелы) . А команду рядом лучше отрабатывать по методу ОПЕРАНТНОЙ дрессировки, описаном В. Варлаковым в статье Зачем собаке учиться? И как её учить? ". А вообще вам надо искать ИНСТРУКТОРА- РЕПЕТИТОРА, который будет обучать вас, а вы дрессировать своего лабрабора но под его присмотром. До 8-ми месячного возраста использовать при дрессировке строгий ошейник НЕЛЬЗЯ. Удачи
Jelena Rogova
Колин ТЕННАНТ, "Дрессировка собаки за 21 день". Изд. "Арт-родник, 2004, стр 38, 80.
в электронном формате у вас случайно нет?
По-моему лабрадора, да тем более в таком нежном возрасте нужно друссировать исключительно положительным подкреплением. По-моему кликер-треннинг будет гораздо эффективнее, быстрее, а главное интереснее для лабра!
видела я у нас на площадке лабрадора, которого наша хренолог предлагала дрессить на строгаче. Там пардон хозяин абсолютный овощ, который лабра дергает слабее чем я своего китайца, который не может гаркнуть разок как следует, а причитает полушепотом, да и обучают на площадке старой доброй механикой. Не суметь заинтересовать лабрадора дрессировкой это надо постараться. Я бы на вашем месте искала другого кинолога. Кримнального ничего нет, но можно просто убить в собаке окончательно весь интерес к дрессуре и вместо заинтересованного исполнения получить "опять сидеть.. . Ну блииин.. . Ну присяду уж... вот коза замучала уже"
Ирина Кононенко
Хренолог....Понравилось слово)))))
когда человек не может справится умом, он справляется силой
Плохой дрессировщик. Для начала хоть бы предложил попробовать удавку... Ищите другого дрессировщика..
Жулдыз Серикбаева
Удавка он говорит щитовитке может навредить.
Если так, то правильно предложил.
Строгий ошейник используется для коррекции поведения и то в редких случаях, а ни как не при дрессировке.
Для начала собаку нужно выгулять хорошо, чтоб не тянула вас по нужде. Стоит испробовать игровые методы (замотивировать собаку на игрушку) , или лакомство. В крайнем случае механика руками (подтягивание собаки в положение "рядом" руками за шиворот, за шкуру, только без фанатизма и вандализма) , как только собака отклонилась от курса или отстала или опередила.
При дрессировке на строгом ошейнике - собака будет управляема ТОЛЬКО С ШИПАМИ НА ШЕЕ, а без них - досвидос и нервов покрепче.
Поищите другого инструктора. Удачи вам!