Домашние животные
Ротвейлер, Сука, 6 месяцев. Подскажите!!!
Такая ситуация, во время прогулки отпустил с поводка, бегали - играли и вдруг, появились два лабрадора, тоже суки, никакой агрессии с их стороны небыло, но моя же постоянно убегала от них поджимая хвост, т. е. струсила. Это в порядке вещей или же что-то не так? Просто некоторые рассказывают, что наоборот, ко всем подбегают и везде лезут, ничего не боятся.
Не струсила Ваша собака, просто она показала той стае собак что она маленькая и ее не надо учить, ведь Ваш щенок встретил стаю. Если б Ваш щенок пошел в атаку, это было б хуже. Очень хорошо что щенок понимает, что не надо связываться со стаей.
Я не подпускаю моих собак к незнакомым собакам, я ведь не знаю какие заболевания у других собак. Но иногда ходим на собачью площадку, иногда прогуливаемся стаей с соседскими собаками. Думаю что не надо "социализировать" собаку если она молодая и если встречаешь незнакомых собак у которых уже связи в стае. Просто выберите из собак соседей дружков для своего щенка, прогуливайтесь вместе, учите командам с соседскими собаками-дружками, но не подпускайте своего щенка к незнакомым собакам. Вообще смелость собаки надо воспитывать, моя бульдог очень осторожная и ее воспитывает и успокаивает мой старичёк пуми, он всегда подбегает и становиться впереди ее, если она пугается, как бы успокаивает. Они очень смелые, когда вдвоем, хотят знакомиться со всеми собаками, защищают друг друга. Вот если б Вашей собаки такую постарше собаку, хорошо выдрессированную в друзья, Вам бы было легче свою собаку тренировать.
Ваша собака, видимо, не прошла социализацию, когда щенок общается со сверстниками и другими собаками, учится вести себя с ними и правильно определять свое место среди них. Социализацию начинают месяцев с трех, когда щенок начинает гулять после прививок. Вам надо больше давать общаться с другими собаками, и очень хорошо, если вы найдете своей собаке большую компанию, в которой будут и щенки, и взрослые собаки. Тогда социализация пойдет, как надо.
Ничего страшного, она маленькая ещё. Все разные. Некоторые щенки ничего не боятся, ко всем лезут, другие с опаской относятся к незнакомым собакам.... Старайтесь побольше гулять с другими собаками и всё будет хорошо.
Жанна Мендигалиева
И так стараюсь, но опасаюсь, кто знает, вдруг какие стычки или что))
ей нужно социализироваться, побольше гулять с собаками.