Домашние животные
ваша породистая собака выполняет свои породные функции?
Еще как выполняют) ) Функция моих собак декоративной породы - радовать глаз и душу, и они ее выполняют очень замечательно.
Ещё как. Мои относятся к декорашкам. Прекрасно выполняют свои функции валяясь по углам комнаты.
С доберманом еще учимся и думаю учиться будем ооочень долго ибо нам это занятие очень нравится. Такса довольствуется притравочной станцией, но все реже, больше на площадке сейчас.
А вообще я не совсем согласна с постановкой вопроса, знаю нескольких такс которых ни на охоту ни на притравку не возят и тем не менее собаки
воспитаны ходят на площадку и жизнью довольны. Есть и служебные собаки которые успешно сдали только ОКД. Почему обязательно ЗКС? Есть и ПСС например или просто в спорт например тот же Скиджоринг и не только.
Сейчас достаточно направлений и каждый выбирает то что ему по душе.
Взяла овчарку уже в возрасте. Свои функции выполняет.
Кобель уже на пенсии, через 4 месяца 11 лет ему, выполнял все на совесть, этому есть документальное подтверждение. Сука из кризисных, брала как домашнего любимца. Функции свои выполняет - залижет до смерти. На прогулках трясет кобеля как Тузик грелку, чтобы о старости забыл напрочь. Базовым командам ОКД обучена. Двор прекрасно охраняют вдвоем.

Я взяла добера просто потому, что у нас любовь с первого взгляда приключилась. Вот такая история. ЗКС мне и даром нужно не было. Я вообще противница всяких ЗКС для непрофессионалов. Если собаку натаскивают на человека - это как ружье у Чехова, которое рано или поздно выстрелит. Мне же нужен был компаньон. И добер прекрасно справился с этой задачей. Хулиганы к нам и так не подходили (какой нормальный человек к доберу полезет, там одного вида достаточно) , 2- х маленьких девочек он сам по себе спас от собаки-охранника (девочки в силу малолетства и глупости хозяев зашли на охраняемую собакой, прошедшей ЗКС, территорию) . Любил детей и охранял в силу своих генов, ни на кого не бросался, если к нему не лезли, если лезли - всегда мог постоять за себя и без всяких ЗКС.
Мария Намазбаева
У вас неправильное понятие о ЗКС. У данного курса абсолютно иные цели.
Ээээ, Вы ничего не попутали? Курцхаар - охотничья порода, немецкая короткошерстная легавая.
Азиатка добросовестно защищала дом и семью.
да, охотится весной и осенью на дичь. Ирландский сеттер. Для того и брали.
Татьяна Шевченко
Виртуально жму руку) . У меня дратхаар.
А у подруги английский сеттер, не от рабочих родителей, вполне себе радостно живет - гуляет по 3 часа и "мышкует".
Ага, каждый день меня по всем сугробам возит...
да еще и как)
Курцхаар работает по птице, вообще-то) и ни в каких гонках не участвует.
Вам ведь никто не говорит, что дворняга - это плохо. Метисы часто бывают очень умными, иногда умнее и понятливей породистых собак. Просто чистокровность - это, чаще всего, гарантия тех качеств, ради которых собака заводится. Например, охрана. Или охота. Или дружелюбность и компаньонство. Или-или-или) . Вот и все.
Сейчас больше всего метисов встречается среди мелких собак - чихуа, йорков и т. п. В чем разница между йорком и его помесью, кроме веса, я не знаю) . 20 лет назад было много "болонкообразных" собак, теперь эстафету переняли йорки))).
У меня охотится на всё что движется, английский поинтер, бегаю за ней по горам и холмам :)
За 5 мес. уже привыкла, за то дома как кошка, прыгает на колени, лижется :)