Домашние животные
Скажите, сложно ли ухаживать за мопсом?
(за глазами, наблюдать чтобы не задыхался )Стоит ли его покупать и тратить такие деньги?

Уход за шерстью
Для ухода за шерстью лучше всего применять стальную расческу из нержавеющей стали. Расчесывать нужно где-то раз в неделю, таким образом шерсть будет иметь красивый ухоженный вид.
Но нельзя забывать, как сильно мопсы линяют! Вы должны быть готовы к тому, что его шерсть будет летать по всему дому, словно тополиный пух в начале лета.
Поэтому, лучше будет расчесывать мопса как можно чаще, в идеале – каждый день. Это поможет значительно снизить количество шерсти в доме. Впрочем, мопсы будут не против такого частого ухода, многим из них даже нравится, когда их расчесывают. Главное, делать это правильно – по направлению роста шерсти, не слишком сильно нажимая на расческу.
Купать рекомендуется собаку около одного раза в месяц, но если вы будете делать это чаще – мопсы не будут против. Выбирайте режим исходя из активности вашего питомца.
Уход за складками
Как собаки любой породы со складками на морде, мопсы требуют очень тщательного ухода за этой частью тела. При еде, ковырянии в траве, да и просто при прогулках в этих складках постоянно скапливается огромное число бактерий. Если их не убирать оттуда – от собаки будет идти неприятный запах, а в складках может развиться грибок или еще какая-нибудь инфекция. Хотя они и не сложны в лечении, легче вовсе не допускать появления таких проблем.
Тем более, что ухаживать за складками совсем не сложно, а собаку к этой процедуре лучше приучать с детства. Протирать кожу удобнее всего ватным диском или тампоном, смоченным в специальном, не содержащем спирта, лосьоне. Начните с области под глазами и протирайте до тех пор, пока очередной ватный диск не останется после процедуры чистым. После этого для защиты кожи под носом, можно покрыть ее тоненьким слоем вазелина. Всю эту процедуру нужно выполнять раз в неделю или чаще.
Как и другим собакам, мопсам также важно вовремя чистить уши и зубы, а также остригать когти на лапах.
Также для поддержания здорового тела и хорошего самочувствия, мопсам необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Болезни мопсов
У породы собак мопс встречаются следующие заболевания:
Ожирение – из-за низкой активности породы, мопсы часто набирают лишний вес. Кроме того, важно не потакать их попрошайничеству.
Инфекции складок на морде – проблема легко решается своевременным уходом
Слишком тесное расположение зубов друг относительно друга. Если их постоянно чистить – болезнь десен можно предотвратить.
Мопсы могут получить респираторные заболевания, либо еще какие-нибудь проблемы с дыханием. Хуже всего собака будет себя чувствовать в этом случае, если будет ходить по улице в жару, холод или в дождь. В такую погоду нужно постараться не гулять с питомцем.
Некоторые мопсы генетически предрасположены к энцефалиту. Судороги, кратковременная потеря ориентации, а затем слепота, кома и смерть - основные симптомы этого заболевания. Иногда мопсы могут страдать от эпилепсии, но это заболевание, вопреки распространенному мнению, никак не может быть связано с энцефалитом.
Некоторые мопсы страдают от сезонной аллергии. Она проявляется в виде таких симптомов: частое чихание, слезоточивость глаз и т. п.
Встречается также пищевая аллергия.
Примечание
Порода собак мопс обожает спать в постели вместе с хозияном, причем все попытки отучить их от этой привычки обычно заканчиваются неудачей. Слюни во сне мопсы не пускают, но могут иногда храпеть.
Важно ограждать собак породы мопс от перегрева и переохлаждения, а также от излишней сырости.
Людям, имеющим аллергию на собак, лучше не заводить мопсов.
Уход за складками
Болезни мопсов
Встречается также пищевая аллергия.
Примечание
С таким отношением - думаю, лучше плюшевого. Пыль стряхнули - вот и весь уход!
Так же, как и за любой маленькой домашней собачкой. Они все требуют тепла, любви, внимания и ВРЕМЕНИ! Если времени нет, не заводите. А прививки, лекарства, если заболеет ...Все как всегда.