Необходимый для этого аппаpат состоит из связанных междy собой тонких косточек, идyщих от основания языка к основанию чеpепа. Эти косточки так и называются - подъязычные. Когда кошка мypлычет, она вибpиpyет голосовыми связками, а те, в свою очеpедь, вызывают pезонанс в тонких подъязычных косточках.
Почему кошки мурлыкают?
Котята мурлыкают чуть ли не с самого рождения — они мурлычут, когда сосут молоко, может быть, давая матери понять, что у них все в порядке. Кошка-мать тоже мурлычет, подходя к своему убежищу, возможно, чтобы подать сигнал малышам: мама рядом, все хорошо и можно к ней подойти. Мы пока еще не знаем точно, что означает мурлыканье — свидетельствует ли оно об удовольствии, передает ощущение безопасности или это способ вызвать нас «на разговор» . Интересно, что иногда кошки мурлыкают, когда серьезно больны или страдают от боли. Возможно, это попытка успокоиться или расслабиться, а может, сигнал бедствия. Люди, как правило, воспринимают эти удивительные и неповторимые кошачьи звуки как знак того, что кошка довольна жизнью.
Домашние животные
А чем мурлычут кошки? В смысле, каким органом они это делают? Всегда хотелось узнать)))
Если действительно интересно?)) )
http://koshkinmir.ru/interesnoe-o-koshkah/murlikayut-koshki.html
Вострякова Лариса
Ого! Спасибо! Пошла учить матчасть.))
Кошка мурлычет с помощью голосовых связок. 20 раз в секунду они смыкаются – и тут же размыкаются, получается звук «р-р-р-р» . Вы можете издать точно такой же звук, если скажете раскатистое «р-р-р-р» шепотом – при этом язык примерно 20 раз в секунду будет касаться нёба.
Кажется, корнем языка ;)