Домашние животные
А вы не знаете ЧЕМ мурлыкает кошка? и как вообще она это делает?
Горлом
Горлом, хотя моя кошка мурчит всем телом, даже хвостом)
Кошки начинают мурлыкать почти с самого рождения. Считается, что первоначально мурлыканье использовали маленькие котята, для того чтобы сообщить своей матери, что у них все в порядке и им хорошо. Понаблюдав, можно заметить, что котята почти всегда во время кормления мурлыкают. Ведь одновременно сосать молоко и мяукать не представляется возможным, зато мурлыкать можно сколько угодно. При этом и кошки-мамы также часто мурлыкают, ободряя таким образом котенка или успокаивая его. Мать начинает мурлыкать при приближении к котятам, как только залезет в гнездо, давая им знать, что она поблизости – значит, всё в порядке. Котенок постарше включает свой моторчик, приглашая взрослую кошку в игру .
Очень тонкие косточки идут от языка кошки к черепу. Они называются "подъязычные". Во время мурлыкания кошка вибрирует голосовыми связками, а те заставляют колебаться "подъязычные" косточки.
Считается, что мурлыканье кошки является
результатом генерирования электрических
импульсов в её головном мозге. Они
передаются через центральную нервную
систему и приводят к сокращению
определенных мышц, которые находятся возле
голосовых связок. Сам аппарат для мурлыканья
состоит из тонких косточек, связанных между
собой, которые идут от основания черепа к
основанию языка. Называются эти косточки
подъязычными. Когда кошка мурлычет,
голосовые связки вибрируют и таким образом
вызывают резонанс в подъязычных косточках
результатом генерирования электрических
импульсов в её головном мозге. Они
передаются через центральную нервную
систему и приводят к сокращению
подъязычными. Когда кошка мурлычет,