Домашние животные
Обще-философский вопрос:
когда, наконец, люди начнут выяснять возможные нюансы по содержанию, уходу, кормлению, лечению животного ДО появления его в доме? Вроде бы разумные существа, венцы творения и прочее.. . А просчитать последствия своих действий или поискать информацию о животном, которое планируешь завести - духу не хватает? Детский рефлекс : увидел - схватил?
Да ладно, если хоть ПОСЛЕ появления животного в доме начнут вникать во все нюансы. А не начнут кормить своими объедками, использовать как развлечение для себя и игрушку для ребенка, считать, что лечить его не надо - само пройдет, или пойдут спрашивать на вот такой вот ресурс, считая, что большего ради животных делать не стОит.
Вы знаете, я как то в таком то споре сказала, что надо заводить сначала ветеринара, а потом собаку. И мне пришел комментарий от взрослой дамы - что может еще сначала педиатра заводить, а потом детей? Я, чесно, была в шоке. Моему ребенку 18 лет. И я тогда нашла педиатра. Мне казалось это естественным
Я бы отнесла этот вопрос в категорию риторических вопросов....
никогда
Хороший вопрос. Но боюсь у него нет ответа. Наверное-никогда. Человеческая глупость-вечна! А жаль.. .
PS Такое ощущение что людям и не хочется ничего знать, зато все считают себя вправе давать советы. Когда я купила второго щенка. меня все спрашивали-зачем я купила второго кобелька? Купила бы девочку и разводила и продавала щенков.... Сначала я что то объясняла людям. потом плюнула-люди ничего не хотят понимать какие трудности возникают при содержании разнополых собак, разведении, родами и т д.!
Ладно животных - ведь так еще и детей заводят.
не обобщай, пожалуйста. Я, например, собираюсь завести собаку и тщательно всё выясняю про собак. Например, хотела завести хаски. но ему постоянно нужны физические нагрузки, поэтому пришлось выбрать собаку чуть более неприхотливую, овчарку. Я всё узнала по уходу, по содержанию, какие болезни и какие проблемы с собаками, расценила свои силы. Узнала, что чтобы с кобельком хотели вязаться нужно участвовать в выставках и занимать места. Узнала, как нужно вести себя с собакой и как о ней заботится.
Так что не обобщай, есть люди, которые выясняют возможные нюансы по содержанию, уходу, кормлению, лечению животного ДО появления его в доме
согласна с екатериной, все предусмотреть невозможно, но в общем картину знать необходимо. Это как распланировать про ребенка во время беременности: кормить буду тем-то, одевать так-то, игрушки такие-то, книжки читать, вырастит-в садик супер-пупер, в школу с таким-то уклоном, курсы, институт и т. д. и т. п. А если начать читать еще все про детские болезни-мрак... Веселая картинка получается-так все по полочкам разложено, сразу вспоминаются слова из песни: фантазер ты меня называла; а на деле получается не совсем так или совсем не так, как мы хотели. Жизнь расставляет все по своим местам.
Общефилософский ответ - никогда
никогда.
статьи в инете и форумы- хрень.
все узнавала на личном опыте, почему то, а что это, а как, и тд. .
во сколько гулять, как постилку удобной сделать, на что аллергия. .
научилась смотреть какашки, ставить уколы, стричь когти, тухлятину из пасти доставать, рявкать так что стекла трясутся, как и когда ставить прививки. глистогонить, защищать от клещей, анализировать состав корма и т. д.
многому учишься ТОЛЬКО на личном опыте, больше никак.
я о многом понятия не имела, до того как собаку завела
статьи в инете и форумы- хрень.
Елена Коломейцева
Разумеется, " теория без практики - мертва" (с), но, согласитесь, отсутствие даже базовых знаний к накоплению опыта не приведёт. Да и стоит ли наступать на общеизвестные грабли?