В основном. характерен для собак мраморного и голубого окрасов.
Босерон окраса арлекин может иметь гетерохромию (разноглазие) .
Хаски (для хаски также допускается гетерохромия) .
Якутская лайка, для остальных лаек светлые глаза не в стандарте.
Леопардовая собака Катахулы
У такс допускается, но нежелателен, для бобтейлов также допускается, но не желателен.
Колли и шелти мраморные.
Миниатюрная австралийская овчарка.
Для веймаранеров стандарт не предусматривает голубых глаз во взрослом состоянии. Одной из особенностей породы веймаранер является возрастное изменение окраса щенков, которые до двухмесячного возраста серо-голубые с небесно-синими глазами, с третьего месяца их шерсть приобретает серовато-серебристый оттенок, а глаза становятся янтарно-желтыми. Окончательный цвет глаз и шерсти стабилизируется у них не раньше, чем в восьмимесячном возрасте.
У щенов кане корсо.
Австралийская овчарка ( строго говоря, это не австралийская овчарка, выведена в Штатах, просто баскские овчарки, послужившие основой для выведения были вывезены в США из Австралии) . Для коренных австралийских пород, таких как хилер и короткохвостая пастушья собака голубой цвет глаз стандарт не предусматривает.
Немецкий дог (голубого окраса)
Грейхаунд .
Шпицы.
Изабелловый доберман.
Ну, вот еще пример; аляскинские хаски, попадаются особи с красивейшими голубыми глазками (это не порода, а., скорее, тип или класс собак. предназначенных к упряжным гонкам, отбирались всевозможные метисы по скоростным, а не экстерьерным качествам) .
Домашние животные
Веймаранер
Какие породы собак имеют голубой цвет глаз? (кроме хаски, лайки) (кроме хаски, лайки)
Еще бобтейл, дог, у такс встречаются. У далматинов бывают, но это брак везде, кроме США.
Шелти, Колли, Ауси мраморная, австр. овчарки, так же может иметь голубые глаза

Веймаранер