Домашние животные
Как часто у людей встречается голубой цвет глаз?
Слышал, что голубой цвет самый редкий. Это правда? У меня просто голубые глаза с центральной гетерохромией (самый редкий вид гетерохромии). Это круто.
Самый редкий - это зеленый и еще реже - фиолетовый.
А под голубыми глазами часто могут подразумеваться и серые, которые тоже есть у определенного процента населения. Замечаю, что у голубоглазых людей при определенном освещении и ракурсе глаза становятся серыми, у меня серые и на некоторых фотографиях кажутся голубыми.
А вот гетерохромия встречается реже, чем голубой цвет глаз сам по себе и это круто, хотя многие почему-то стесняются
Иренка М
Ну у меня тоже цвет меняется на серый в зависимости от освещения
Голубой цвет глаз — это результат мутации в гене HERC2, из-за которой у носителей такого гена снижена выработка меланина в радужной оболочке глаза. По данным исследования генетиков Копенгагенского университета, эта мутация возникла приблизительно 6—10 тыс. лет назад.
Голубые и синие глаза наиболее распространены среди населения Европы, особенно — в Прибалтике и Северной Европе. В Эстонии такой цвет глаз имеют до 99 % населения, в Германии — 75 %. В Дании в 1970-х годах тёмный цвет глаз был лишь у 8 %, тогда как сейчас, в результате миграции, эта цифра возросла до 11 %. По данным исследования 2002 года, среди европеоидного населения США, рождённого в 1936—1951 годах, носители синего и голубого цвета глаз составляют 33,8 %, в то время как среди рождённых в 1899—1905 годах этот показатель составляет 54,7 %. По данным 2006 года, эта цифра для современных белых американцев снизилась до 22,3 %. Синие и голубые глаза встречаются и на Ближнем Востоке и Центральной Азии, например, в Ливане, Сирии, Иране, Афганистане и Таджикистане (среди горных таджиков и памирцев), северном Пакистане. Распространены они и у евреев-ашкеназов, например, среди украинских евреев процент носителей этих цветов — 53,7 %.
...как часто...
В мировом масштабе примерно 25%. Остальные - кареглазые.
К голубоглазым добавь ещё и кареглазых и их будет много)))
Все кареглазые на самом деле голубоглазые))
Ученые доказали, что голубой цвет глаз спрятан под коричневым пигментом у кареглазых людей.
Гулжан Закирова
Бред какой то, в природе нет голубого пигмента, и цвет глаз зависит только от плотности радужной оболочки глаза и только. Вот поэтому мы и видим разный цвет глаз, что свет по разному отражается.
У меня они после алкоголя становятся светло-голубыми))))
До фига, второй по распространенности цвет глаз после карих.
Гетерохромия, конечно, интереснее.. Хоть тут есть чем гордиться)))
Голубого пигмента в природе нет. Цвет глаз зависит от плотности радужной оболочки глаза, и это достояние арийцев. Но нынче из за бесконтрольного размножения не ариев, голубой цвет редкость, нас мало становится.
Татьяна Цавро (Захарова)
Ты в процессе малышка
Потому что подобный цвет проявляется только у детей, у которых оба родителя имели голубые глаза. Дело в том, что они имеют рецессивный признак, то есть "аа" и часто подавляются другими, доминантными признаками. То есть, как я и сказала, он может существовать только у потомков голубоглазых родителей.
Иренка М
Почему? У меня голубые глаза только у отца.
Татьяна Андронова
Ни чуть, не обязательно что оба родителя. у меня голубые глаза и светлые волосы, нос горбинкой, и у детей так же, хотя мать одного метис, и её глаза тёмные (карие).
Анастасия Иванова
У кареглазых родителей может быть голубоглазый ребенок, не утверждайте того чего не знанте