Домашние животные
кастрация хорька
Как лучше кастрировать. Дождаться первого гона или не дожидаться. и что делать после. там еще как то железы убирают... через сколько можно гулять и купаться
А у Вас мальчик, девочка? У нас пацан. Кастрацию перенёс нормально. Но всё же:
Когда Ваш любимец возвращается домой после операции, в течение нескольких дней ему необходим покой. Лучше всего на это время посадить его в небольшую одноэтажную клетку, вольер или переноску. Стоит временно снять гамачки и оставить в клетке только лежанки или подстилку. Убедитесь, что в клетке нет ничего, чем хорек мог бы повредить швы. Если шов находится на животе, хорьку может быть сложно пользоваться туалетом с высокими бортиками. На это время стоит поставить в клетку лоток с низкими бортиками или просто постелить газету, но менять ее придется как можно чаще.
Пока швы не сняты, клетка, подстилка и лоток должны быть максимально чистыми, чтобы избежать попадания грязи. Не стоит использовать для подстилки длинноворсовые материалы (например, искусственный мех) – ворсинки могут прилипать к швам. Лучше всего подойдут натуральные ткани – хлопок, байка и т. д. Убедитесь, что у хорька достаточно тряпочек, чтобы он не замерз. Излишняя активность сразу после операции может повредить хорьку - это может привести к кровотечению, расхождению швов и смерти.
Разумеется, до снятия швов стоит изолировать хорька от собратьев - другие хорьки могут начать разлизывать швы. Это будет препятствовать заживлению и может привести к расхождению или инфицированию швов. Тем не менее, так как домашние хорьки – социальные животные и любят общение, через несколько дней после операции Вы можете позволить хорьку пообщаться с остальными под Вашим присмотром. Это поможет избежать стресса, возникающего, если отделить хорька от его друзей.
Швы хорьки могут разлизывать и самостоятельно. Для того чтобы избежать этого, лучше надеть хорьку пластиковый воротник. Воротник легко сделать самостоятельно из обычной пластиковой бутылки. Для самочек подойдет бутылка объемом 0,5 л, для самцов - 1 л.
1. Возьмите пластиковую бутылку и обрежьте так, как показано на рисунке, чтобы получилась воронка. Ее длина должна быть достаточной, чтобы закрывать кончик носа хорька, когда Вы ее на него наденете, а через более узкую часть должна пролезать голова хорька.
2. Обработайте края получившейся воронки, чтобы они были гладкими и не травмировали кожу хорька.
3. По краю более узкой части проделайте несколько дырок. Вставьте в них шнурки, ленточки или тесьму.
4. Наденьте на хорька шлейку. Убедитесь, что она не травмирует шов.
5. Наденьте на хорька воротник и с помощью завязок привяжите воротник к шлейке.
Воротник стоит снимать только когда хорек находится под присмотром.
Швы необходимо обрабатывать слабым раствором марганцовки, перекисью водорода, Хлоргексидином или Мирамистином.
Кормление хорьков после операции
После большинства операций голодания не требуется. Если ветеринар не рекомендовал длительное голодание после операции, через некоторое время можно для начала предложить хорьку воды. После того, как Вы убедитесь, что хорек нормально пьет, дайте ему корм. Большинство хорьков начинает есть привычный корм максимум через 4-5 часов после операции. Сухой корм можно немного размочить. После наркоза несколько порций кала у хорька могут иметь цвет и консистенцию, отличные от нормы. Это происходит из-за стресса, вызванного операцией, анестезии, а также может являться прямым следствием операции. Если это не проходит, свяжитесь с лечащим врачом. Помните также, что если хорек не ест или ест немного, количество стула также будет небольшим.
Кормление хорьков после операции
Кастацию результативнее проводить с удалением параанальных желёз. Швы снимают через неделю. Гулять можете сразу, а купаться после снятия швов.
У знакомых есть хорек, они его в полгода кастрировали, у обычного ветеринара, все было так же, как при кастрации кота. Вроде они не удаляли железы, или при кастрации удалили, или кастрированные хорьки не пахнут. Мне его оставляли на пару недель весной - он не пах ничем особенным
Лучше до гона, с пяти месяцев. Как швы заживут, так можно. Вет врач Вам подскажет. Как показывает практика, они легко переносят операцию, первые сутки конечно пока отходят от наркоза то спят, тихие, а на следующий день уже как не в чем не бывало скачут. Я своих дней 5 не выпускаю из клетки т. к. побаиваюсь занести им инфекцию. Железы ни в коем случае не удаляйте, это очень опасная операция. Врач может все не удалить и она снова восстановится, но часто после именно этой операции начинаются осложнения. Они не мешают для жизни и хорька и человека. У нас 7 хорьков, они ими и не пользуются. Ну а если и выпустит кто очень очень редко, все это выветривается очень быстро. Так что кастрируйте своего мальчика и радуйтесь с ним жизни. Мы стерилизовали трёх девочек и не использовали никакой воротник. Надо посмотреть на реакцию хорька! Если не будет лизать швы, то не мучайте животное воротником!