Чистая клетка, всегда вода, ласка, внимание. Ест все фрукты, овощи, мясо9и вареное и сырое), рыбу творог, овсяные хлопья, очищенное зерно пшеницы, риса, сухофрукты. Есть продукты имеющие свойства антибиотиков: бананы. чеснок, сливы, малина, чай из эхинацеи, баклажаны, лук. Антивирусные свойства имеют: клюква, лук, сливы, земляника. Противоартиритные свойства имеют: имбирь, чеснок. Противоопухолевые: брокколи. Продукты как лакомство: Воздушный рис или кукуруза, земляника, виноград, арбуз, яблоко, морковь (в большом количестве может вызвать диарею), несоленый арахис.
А есть продукты которые нельзя давать НИКОГДА: шоколад, сырые бобы фасоли, любые газированные и алкогольные напитки, сырой картофель, сырая краснокочанная капуста, сырая брюссельская капуста, сырые артишоки, зеленые бананы, сырой тофу (соевый творог), проросший картофель, шпинат.
Есть продукты которыми нужно кормить с ОСТОРОЖНОСТЬЮ: свекла, миндаль, ревень
Есть опасные растения растущие в квартирах: Агава, азалия, амарилис, бегония, диффенбахия, гвоздика, герань, гортензия, гиацинт, комнатные калы, конский каштан, крокус, листья вишни, листья картофеля, табака, ландыш, люпин, молочай, мирт, нарцисс, олеандр, омела, папоротники, плющ, родрдендрон, тис, томатные листья, тюльпан, цикламен.
Домашние животные
Как ухаживать за домашней крысой?
кеша рррр, может хватит цитировать список с rat.ru? Не проще ссылку дать, чтобы это не выглядело, как воровство чужих мыслей? Вот ссылка: Домик Голубой крысы. Можно и нельзя.
А по теме, то лучше прочитать вначале статьи на сайте http://rat.ru Сайт очень полезный. Потом можно почтитать темы о содержании крыс на форуме "Крысиный бум".
Если кратко:
1) Для содержания крысы нужна хорошая клетка. Всякие маленькие хомячьи клетки, которыми набиты зоомаги, крысам не подходят. То есть, конечно, крыса там жить сможет, но ей будет некомфортно. Начинать надо хотя бы с клетке Интер-зоо Тедди гигант II. И пойти в большую сторону. Кроличьи клетки крысам не подходят - они слишком низкие. А для крысы нужно чтобы в клетке было хот я бы два уровня - две полки, по высоте каждая хотя бы 20-25 см, лучше если крыса могла встать в полный рост. Плюс в кроличьих клетках очень большое расстояние между прутьями - крысенок может вылезти.
2) Кормить крыс надо специальным кормом. Подбирать индивидуально. Плюс добавлять фрукты, овощи, салат, творожок, перепелиные яйца. Нельзя слишком жирное, соленое, жареное, кислое. Организм крысы сам вырабатывает витамин С в нужном кол-ве, поэтому фрукты, содержащие много этого витамина крысам лучше не давать. У крыс часто бывает аллергия на животный белок. Хотя они любят мясное, их надо ограничивать в этом.
3) С крысой надо обязательно общаться. Выпускать ее из клетки погулять (следить, чтобы она не сгрызла провода или что-то ценное, отучить грызть невозможно, только убирать) , гладить ее, разговаривать с ней. Крысы очень социальные существа, им нужно общение с человеком.
4) Смотреть внимательно на состояние здоровья крысы. Декоративные крысы имеют слабое здоровье и низкий иммунитет. Они быстро простужаются от сквозняков и их долго и трудно лечить. У крыс пониженный болевой порог, поэтому крыса может выглядеть здоровой, хорошо есть, бегать, но при этом быть больной. Некоторые хозяева считают, что ручные крысы такие же здоровые как дикие, поэтому не обращают внимания на первичные признаки нездоровья у крысы, скажем чиханье, или выделение порфирина (такой субстракт, похожий по цвету на свернувшуюся кровь, но это не кровь) на носике и глазках, гульканья и т. д. Болезнь развивается стремительно и если не предпринять меры, крыса может умереть.
5) Крыс лучше держать однополыми парами. Брать сразу двух братиков или сестренок. Так им не будет скучно в отсутствии хозяина. Ни в коем случае не брать самца и самку. Они будут бесконечно плодиться, самочку это будет изнурять, самца это будет раздражать. Крысы практически не страдают от «половой охоты» .
6) В виде наполнителя в клетке можно использовать опилки. Чистить клетку, если клетка достаточно большая, можно раз в неделю. Правда, летом запах может появляться быстрее, значит придется чистить чаще. Или приучить крысу ходить в лоточек с наполнителем типа впитывающий катсан или кукурузный наполнитель. И менять раз в 2-3 дня.
7) В клетке должен быть хороший большой домик без дна. Если есть возможность и желание можно сделать для крысы гамак в виде трубы или в виде мешочка. Крысы - норные животне и обожают спать в подобных гамаках.
8) Брать крысенка лучше в клубах или хороших питомниках . Только не на рынке или в зоомагах. Там обычно больные, дикие, мелкие животные. А самочки еще могут принести "в подоле" кучу розовых сосисочек. :):) Крыса может заберементь в 1,5 месяца, а в зоомагах и рынках самцов от самок не отсаживают обычно.
Мой сайт о моих крысах http://myrats.info
Если кратко:
чаще мыть клетку кормить не много но и не мало
чистить клетку почаще - а то будет вонять - можно и дресировать
Подпустить к ней домашнюю кошку
как за хомиком (толька с попраффкай на размер)
&)
Форум "Крысиный Бум" там почитайте и задайте интересующие вопросы.
сделай ее дикой
и трави
а что конкретно интересует?
Кушают все. Очень любят сладкое но лучше не давать (жиреют ).Все вещи что можно сгрызть лучше убрать подальше. Крысы, они как маленькие котята, и очень любят когда их чешут за ушком.