Домашние животные
Котику 1 месяц, очень часто чихает
Глазик слезится, дышит почти только ртом, ничего не ест, часто чихает. Когда забирали его в ветклинике - такого не было. Привезли домой и все началось где-то через сутки может. Звонили в клинику, сказали, что скорее всего у него стресс. Но на стресс это мало похоже, больше на аллергию.
Это больше похоже не на аллергию или стресс, а на инфекцию.. . Мог в ветклинике и подцепить, маленький, непривитой, такие котята очень уязвимы.
Чума котов в легочной форме.
При ней в воспалительный процесс вовлекаются верхние дыхательные пути, бронхи и легкие. На слизистых оболочках глаз и носа появляются мутные гнойные наложения и пленки, иногда изъязвления и кровоизлияния. Слизистая оболочка носовой и ротовой полостей, гортани гиперемированная и отечная. В углах глаз и носа скапливается и засыхает мутный гнойный экссудат, который уменьшает просвет носовых ходов и закупоривает слезные протоки.
В результате уменьшения просвета носовых ходов прохождение воздуха осложняется, дыхание учащается, появляется одышка, ткани организма начинают испытывать дефицит кислорода. При тяжелом течении болезни нос становится сухим и шершавым, часто горячим. При прогрессирующей интоксикации и обезвоживании организма слизистые оболочки становятся бледными, часто с синюшным оттенком.
Воспаление верхних дыхательных путей, бронхов и легких сопровождается частым дыханием, одышкой, кашлем, чиханием. При аускультации легких прослушивают частое жесткое напряженное дыхание с сухими хрипами, реже с влажными, особенно при выздоровлении.
Без лечения возможен смертельный исход.
http://www.moksyakova.ru/infektsionnyie-bolezni-koshek/panleykopeniya-koshek.html
Без лечения возможен смертельный исход.
Полностью согласна с Таней.
Возможно котенок заразился чем-то в клинике. Лучше всего обратитесь в другую НЕМЕДЛЕННО !!!Мы однажды подобрали котенка с похожими симптомами, в клинике нам сказали что вовремя успели и еще можно вылечить вирус. Лечили его месяц, содержали отдельно от других кошек, поскольку очень заразно.
Пыль, цветы, моющие средства