Домашние животные
какой породы можно завести собаку дома (в квартире)?
чтоб была средних размеров, с хорошим характером и главное-не бросалась на людей
ТАКСА, мопс, чихуа, йорк, русский той, французский бульдог, пекинес, шпиц, джек рассел..
Для квартиры НИКАКУЮ.
хороший характер от породы не зависит . встречались мне и йорки -совершенно с поехавшей крышей . и лабрадор (кобель ) пытавшийся сожрать течную суку .и хаски пытавшийся сожрать меня -так что порода тут не показатель - ответственный подход к выбору щенка .питомника .заводчика ) дрессировка, воспитание .социализация .ответственный владелец может из кавказца сделать огромного плюшевого мишку, на которому дети будут верхом кататься ..а кто то и с чихуа сладить не может :)
породу надо выбирать под себя -какой вы по характеру - замкнутый, медлительный .не любите долгие прогулки, домосед ? (чау .пекинес . английский бульдог )
или же у вас "шило" в одном месте? вы спортивны, общительны, вам вечно куда то надо ?( боксер . сеттеры . ) если у вас нет опыта -смотрите список собак компаньенов -изучите стандарт . посмотрите 50000 форумов .пообщайтесь с владельцами и собаками в живую
Которую будешь любить и ухаживать!
фокстерьер
у меня 2 собаки живут в квартире)) стафф и дворняжка.. а породу выбирать только вам) )
Для новичка лучше брать пекинеса хорошо приучаются к туалету в первый день понимают куда в туалет ходить, ну разумеется если объяснить и показать туалет. Пекинесы очень умные!
у пекинесов, мопсов глаза вываливаютя и рожа у мопсов воняет. шпиц только если даме под мышку. с болонкой особенно мальтийской намучатьсяаа.... у той породы глаза краснеют, у той проблемы с шерстью. особенно не рекомендую вест хайленд вайт терьер - они конечно няшки но у них аллергия на все кроме курицы и овсянки. если вы активны - фокстерьер для вас. хотя этой породе для счастья нужна охота. вот ка де бо - вот это дело! здоровье железное, генетика чистая от болячек, кости - железобетон.
Лучшая собака для квартиры - той-терьер. Всегда рада хозяевам, всегда любит их, всегда рядом, может спать часами, а играет всегда с удовольствием! В еде не прихотливы (это я о длинношерстных тоях) , для туалета достаточно лоточка кошачьего. в тёплое время года с удовольствием гуляет, в мороз и дождь выводить не нужно! Два килограмма любви и верности!

болонки :)
мопса можно, но я советую пуделя.. сама добрая в рейтинге умных собак мира на 3 месте. у нее нет линьки, она не имеет шерсти, у нее волос. если есть дети это просто чудо антиаллерген
пикинесы, мопсы и шпицы - самые добрые) а уж пикинес - особенно, щенок всегда рад новым гостям, новым людям
Смотря для чего вам собака. А породу вы должны выбирать сами, а не слушать непонятно кого. Я считаю, что лучшие собаки-бультерьеры, для кого-то это овчарки, пудели и прочие. Какая больше нравится, такую и заводите. Но будьте за нее в ответе, что главное.
У меня в квартире живут два бернских зенненхунда, это считается крупной породой, но не для меня) от себя могу сказать что это потрясающая порода-дружелюбные, умные, потрясающий компаньон! если обеспечите соответствующий уход-проблем никаких) если нужна среднего размера-присмотритесь к сукам зенненхундов, обычно они меньше на порядок)
смотря какая квартира и какие соседи.
Не бросалась на людей... Ну это уже больше не от породы зависит а от воспитания а так надо смотреть по вам какая вам собака нужна для друг или охранник длинная шерсть или короткая, активная или нет и так далее. Посмотрите сайты, сколько у вас свободного времени что бы гулять с собакой и наконец средств.