Домашние животные

Друзья, подскажите, как в домашних условиях вылечить крыску от простуды?

Она дышит со свистом уже продолжительное время. Возила к ветеринару, но он придурашный какой-то, в крысах совсем не разбирается.. . Кто столкнулся с подобной проблемой, пожалуйста, дайте дельный совет. Большая просьба рекомендовать проверенные средства лечения. Заранее спасибо!
Обязательно нужно делать антибиотики.
Можно ветеринарный Байтрил 2,5% 0,2 мл + 0,8 мл физраствор и колоть подкожно 2 раза в день. Курс 14 дней.
Если его нет, то можно купить в человечьей аптеке цефтриаксон, флакон 1 г разводить на 5 мл 0,5% новокаина или 5 мл физраствора, оттуда 0,25 мл разведенного препарата (на некрупную крысь) , дополнительно развести физраствором эту дозу до 0,5-1 мл и колоть подкожно 1 раз в день. Курс тоже 2 недели.
Без лечения зверёк может погибнуть, у них это быстро.

Мооn, ваши крысы с респираторкой так же нуждаются в антибиотиках.

Имейте в виду, обычные ветеринары мало что смыслят в лечении крыс, нужно именно к ратологу. Поищите ближайшего: http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0
Елена Барц
Лучший ответ
Нос ей чистите...
Aidana Sisembaeva
Начните давать отвар эхинацеи, если не поможет колют 10-14 дней антибиотик Байтрил. Подстилка - только кукурузный наполнитель или просто тряпочки..
Насчёт опилок, только лиственные! На период болезни опилки лучше заменить туалетной бумагой, чтобы исключить аллергию. Сами вы крыску не вылечите, т. к. декоративные крысы, к сожалению, очень подвержены различным болезням, в том числе и ОРЗ. Я свою сначала поила отваром эхинацеи, но в конце концов пошла на приём к ратологу. Сделали рентген. Вывод: пневмония. Сделали укол. Назначили лечение в домашних условиях- те же уколы, закапывание в нос. С уколами можно справиться только вдвоём, один держит, другой колет. Крыска пищит, вырывается, я её держу с закрытыми глазами. Закапать в нос целая история, вертит головой так, что непонятно успело ли что-то попасть в нос или просто размазалось по мордочке. От уколов появляются коросты, на этом месте потом выпадает шерсть. В общем, ужОс.
В целом стало лучше через пару недель, но ветеринар сказала, что окончательно воспаление лёгких не вылечить никогда или надо постоянно наблюдаться в клинике. Кстати, всё это недёшево стОит.
Крыска умерла через несколько месяцев, может не поэтому, трудно сказать. Перед этим долго умирала её подружка, от опухоли, может это подействовало. Они так мало живут, печально это. Пока даже думать не хочу, чтобы завести других.
Можно зайти на сайт Домик голубой крысы, там есть тема болезней и лечения. http://rat.ru/forum/index.php
Lidiya Ivchenko
Крыс лечат только ратологи! Рекомендованные врачи ТУТ
Aleksandrovna ^_^
Мои крысы тоже чихают, свистят и даже издают звук, похожий на смех (но это не смех явно) . Всё зависит от обстановки вокруг крыски - не должно быть пыли возле клетки и в ней, опилки должны быть лиственные, но никак не хвойные; также крысики не должны находится на сквозняке. Если вы принесли крыску совсем недавно - возможно опилки в клетке продавца были не лучшего качества.
К сожалению, у меня не получается исправить чихание крысиков. Скоро буду менять опилки.
З. Ы. Полазьте на форумах, я искала на счет этого, все говорят "к ветеринару" а ничего дельного не говорят. И еще, проверьте точно, лиственые или хвойные, а то я подзабыла какие точно.