Домашние животные
Если кобель без документов, то его не нужно развязывть? А у него природного желания не возникнет? Может быть АНТИ СЕКС?
Соглашусь с Анютой, породных не всегда развязываю, но по поводу кастрации подумайте - если поведение у пса не поменяется в худшую сторону (агрессия, беспокойство и т. д. ) то лучше не надо, во-первых нагрузка на сердце при наркозе (а если парень крупный, опсано вдвойне) , ну и во вторых - при совместных прогулках с другими собами, кобели со стороны будут постоянно его "загонять" демонстрируя свою доминантность, он у вас как изгой может стать. Если вы на индивидуальном выгуле, то тут - это не причина.
И с документами-то не всех вяжут, а вы говорите без.... Кастрировать-вот лучшее решение, а не препаратами травить. Кстати, чтоб вы знали, развязанному кобелю сука нужна ПОСТОЯННО, иначе он вам такое устроит, что на стенку полезете.
Развязывать и гормоналку точно нет!
А вот насчет кастрации- я за.
Пока не развяжете-пока и жить будет нормально. А вот после-будет беда. Займите кобеля дрессировкой, прогулками, спортом, играми-и не надо гормонами кормить, провоцировать образование опухолей. И так смертность собак от раковых заболеваний самая высокая.
Развязывать кобеля не обязательно. Природный инстинкт к продолжению рода сопровождает собаки и всех живых существ на протяжение всей их жизни. Он всегда будет проявлять интерес к течным сукам, поэтому просто выгуливайте его на поводки и обходите течных.