Домашние животные

Нужна консультация ветврача. Кто виноват? И в чем причина?

клинику чтобы подрезать верхний резец (он сильно отрос и загнулся как бивень у мамонта наружу), от наркоза нас отговорили (якобы плохо переносят) сделали на живую, (сама лично не смотрела, при операции присутствовал муж) кроме верхнего подрезали ещё и 2 нижних резца. Мы принесли Шелли домой, пока ехали она хорошо себя чувствовала, даже прыгала в контейнере. Но заходя в подъезд я заметила, что она легла и не двигается. Войдя в квартиру положила в клетку и подошла через пару минут к ней (обычно она сразу вставала, а это лежит) она не двигалась, я открыла клетку, тоже ноль реакции, взяла на ручки она не двигается, попыталась поставить её, но она упала на бок, я испугалась и позвонила в клинику, нам сказали привезти зверька. Мы привезли его, нам сказали что это просто шок, вкололи противошоковое и положили под кислород, через какое-то время она подняла головку, даже попыталась вставать, мы начали чуть радоввать (смотреть мне было больно) Врач сказал что можите забирать и везти домой с ней должно всё быть хорошо, мы приехали домой и как врач посоветовал положили в покой и прохладное место, периодически подходили и поили, она дышала, но перестала подымать головку и не двигалась, только лапками, как при судороге, нам было страшно очень, вечером мы ушли в магазин буквально не более 15 минут, оставили её с бабушкой, придя доой я зашла в комнату-она умерла Бабушка говорит что вот подходила она тяжело, но дышала и хоть как-то реагирвала. Мы позвонили доктору и сказали что она скончалась, он нам посочувствовал, попытался меня успокоить пока я ревела в трубку, но единственное что он сказал, это: "можите привезти на вскрытие, чтобы установить причину смерти, потому, что это могло быть кровоизлияние в мозг, а может инсульт, ради интереса привезите мы посмотрим" Мы решили, что никуда не повезём, зверёк и так намучался и мы похоронили его. У нас есть предположения, что его сильно зажали, и повредили позвоночник. (забыла написать, что правая сторона у него хоть как-то функционировала, а левая совсем нет) Помогите, подскажите, что с ним случилось, ведь врачи даже если и сломали и они виноваты, всё равно не скажут Очень вас прошу ответте Я себя во всем веню, ведь это я заметила этот бивень, по приезду с отпуска и я повела Шелли в эту клинику, не оставте пожалуйста мою просьбу, я места себе не нахожу. Шушику было 2 года, взяли его в 3 месяца. Зубки подрезали в 16:15, скончался в 21:40
А вот отвезли бы на вскрытие, тогда бы установили, есть ли вина ветклиники. Сейчас вы уже ничего не сделаете. Сочувствую..
Анастасия Коростелёва
Лучший ответ
Шиншиллы вообще подвержены стрессам.
Испуг - стресс - сердечный приступ.. . моё предположение.
У моих знакомых соседи меняли железную (входную) дверь, от громких звуков погибла шиншилла, симптомы были такие же.
Сочувствую. (
Сделали бы вскрытие, узнали бы. Травма позвоночника не дает гемипарезов, были бы парализованы две стороны. Скорее всего, действительно инсульт.
Byakova Valentina
очень вам сочувствую!
теперь уж ничего не вернуть.. .
я думаю, что не надо вмешиваться в природу, жил бы и с кривым бивнем ваш Шушик... .

но это уже на будущее, если второго заведёте.

Я вообще от врачей подальше.

Не вините себя, это уже не поможет никому.

Может болевой шок был без наркоза? это уже и неважно....
Елена Руди
причин может быть много. Вот наиболее очевидные.
1. из-за неправильного роста резцов шиншилла плохо ела, худела. Поездка->стресс->организм не справился с нагрузкой на фоне обезвоживания и недоедания и зверек погиб.
2. перегрев. Шиншиллы легко перегреваются. Бывают даже случаи, когда у владельцев при включенном кондиционере, шиншики перегвевались.
3. ну и третий вариант, вина врачей. К сожалению, сейчас мало кто умеет работать с этими экзотическими животными, поэтому могли повредить. Но замечу, что шиншилла не мелкий зверек и нужно приложить силу, что бы ей что-н сломать. Тем более вы говорите, что она до дома себя нормально чувствовала. При переломе она бы не прыгала а сидела с закрытыми глазами и не двигалась бы.

Поэтому склоняюсь к первым двум проблемам.

Вскрытие могло бы прояснить ситуацию, но это если бы вам нужно было бы 100% знать причину. Хочу заметить, что у шиншилл даже при вскрытие не всегда можно установить причину, т. к. плохо развиваются патологоанатомические изменения.

Сама бывший врач по шиншиллам.
если делать наркоз такому маленькому зверю - может не выдержать сердечко. даже собаки не всегда переносят его. МЫ в ответе за тех, кого приручили, а не кто-то другой. вам предложили сделать вскрытие - вы отказались. теперь некого винить. зверек умер уже, его бы вскрытие не сильно замучило. поверьте мне. это первое. а второе - не надо кидаться на ответчиков из-за их ответов и мнений. вам все правильно говорят: без вскрытия угадывать причину - это просто пальцем в небо.
Indira Berdibayeva
Вам предложили сделать вскрытие, чтобы ответить на те вопросы, которые вы задаете тут-кто виноват и в чем причина. Вы отказались. А это был единственный шанс узнать причину смерти. Теперь это тайна покрытая мраком навсегда. Можно только выдвигать предположения-а их очень много.
Неля Накотенко
Это мог быть и шок, и кровоизлияние, и инсульт, и врачи могли накосячить. Да тьма причин есть! Если действительно было интересно, то надо было везти на вскрытие, там бы вам её и кремировали заодно :)
А какие мучения, она уже всё равно отмучилась. А сейчас вам и нам остаётся только гадать. Не надо так агрессивно реагировать.
Есть шанс, что действительно сильно зажали - шуши ж нервные, дергаются.
Я бы выкопала и отвезла на вскрытие, но не к ним. Вашему зверю все равно, а вот справедливость восторжествовать должна.

Есть шанс, что случился инсульт - шуши те еще психи, а тут и подрезка, и дорога. . Надо вскрывать, хоть вам и неприятно и жалко.
опять соглашусь с Михаилом Быстровым, очевидно, что что бы узнать реальную причину смерти, надо было отвезти в другую клинику на вскрытие, тем более вас это так беспокоит, и тем более сейчас такие ветеринары, очень трудно найти хорошего.
Очень вам сочувствую, не вините себя, вы хотели как лучше, когда везли его к ветеринару.
Хотите узнать причину ?

Везите в другую клинику на вскрытие.
Хотя я бы врачей не винил, на 99% причина смерти не в них.
Armine Zaxaryan