Домашние животные

Жесткошерстный и гладкошерстный фокстерьер. Кого раньше вывели?

Параллельно они выводились.
"С достаточной степенью вероятности можно предположить, что фокстерьер разводится с начала 19 века в чистоте. Выделяются крупные заводчики, которые начинают поставлять потребителю породистых собак.
К тому времени, когда порода получила признание (около 1860г) , большинство собак имело преобладающий белый окрас. На выставках особое внимание привлекали гладкошерстные фокстерьеры, имеющие четкие линии экстерьера.
Первая выставка, на которой были установлены классы для фокстерьеров, состоялась в 1862 году в Лондоне. Представленные терьеры не имели родословных и обладали довольно грубой внешностью рабочих собак с трёхцветным окрасом.
Сначала обе разновидности экспонировались вместе, их не разделяли по шерстному покрову. Гладкошерстных и жесткошерстных фоксов скрещивали между собой, поэтому представители обеих разновидностей встречались в родословных и тех и других собак. "
"Ближе к XVIII веку обозначились две разновидности терьеров - гладкошерстные и жесткошерстные. До 60-х годов XIX века обе разновидности велись совместно, и лишь
позднее их начали разделять. Гладкошерстная разновидность эволюционировала все же значительно быстрее жесткошерстной вплоть до конца XIX века.
Выделение фокстерьера из группы терьеров вообще произошло, по-видимому, не ранее конца XVIII начала XIX века. Первая выставка собак в Англии проводилась в 1859 году. Но только в 1886 году состоялась первая отдельная выставка терьеров, где было экспонировано 125 гладкошерстных и 50 жесткошерстных фокстерьеров.
Следует отменить, что оформление гладкошерстного фокса как породы, видимо, произошло раньше, чем жесткошерстного. Отчасти и поэтому популярность и количество гладких фоксов вначале существенно превышали популярность и количество жесткошерстных. При этом с начала до середины 18-го века и даже несколько позднее, заводчики не делали особой разницы между породами и практиковали скрещивание между ними, уделяя главное внимание рабочим качествам.
Для многих стран, как и для Англии было характерно, что в начале, охотничьими норными собаками признавались только гладкие фоксы, а жесткошерстные – только в качестве собак-компаньенов, а то и вовсе декоротивной породы. Это тем более удивительно, что различия в рабочих качествах обоих фоксов практически не существовало, хотя жесткошерстные, естественно, имели более импозантный, привлекательный вид. "
Арзу Изембаева