Домашние животные

вопрос про собачьи страхи и их нейтрализацию..

есть ли такая практика избавления от собачьих страхов путем приема седативных препаратов? то есть, если держать пса на успокоительных с недельку, при этом постепенно добавляя раздражители и собственно то, на что он реагирует страхом и непониманием, может ли в дальнейшем снизится реакция на определенные раздражители, или это будет действовать пока действует препарат? собака при этом все равно пугается, но как бы в силу подавления эмоций не реагирует, или она действительно в перспективе будет относиться к этому спокойней? дело в том, что у меня крайне проблемный пес в плане социализации, допускаю, что он немного глуповат... с щенячества был спокойным, игривым, с железобетонной психикой, а потом пошло-поехало.. всего боится, при звуке выхлопа на улице, к примеру, подпрыгивает на месте.. с такой массой и видом (стаффордшир) , зрелище достаточно комичное.. при том что звуки эти на улице ежедневно.. я не знаю, какие там процессы пошли в его мозгу, но то что собака пугливая, это факт.. ощущение, что с возрастом усугубляется. хотя я делаю все возможное и каждый "испуг" мы муторно и спокойно прорабатываем.. вроде все понимает, перестает бояться и виляет хвостом, а потом опять все по новой.. в общем я не могу понять, где моя ошибка. пса никто не терроризирует, к нему наоборот все относятся дружелюбно и где то любят даже больше, чем следовало бы, то есть чуть ли не в попу целуют. лишний раз стараюсь его не пугать и все подобные ситуации быстрее нейтрализовать.. чтобы ничего его не напрягало. питание натуральное, с витаминными добавками, прогулки длительные ежедневно, постоянная нагрузка (мозговая, учим новые команды и проч.) , возраст 1,7 года. сейчас вот встал вопрос о том, что лето на улице и как бы можно было бы его побольше нагружать плаванием (боится воды) и бегом за велосипедом (велосипед для него страшное железное чудовище) , но в следствии того, что мы на все так реагируем - ничего не получается.. а хорошие физические нагрузки, я думаю ему бы как раз психику и подлатали.. не зря же говорят - в здоровом теле здоровый дух. в общем замкнутый круг. подскажите пожалуйста, кто дочитал до конца (верю, есть такие люди :) ) как с этим бороться и как выходить из положения? может у кого то были подобные ситуации?
Какой возраст у собаки? в переходный возраст с 6 до 9 мес у собак часто проявляются излишняя пугливость, агрессия, неразборчивое доверие или не доверие к всем, это просто переходный возраст, он есть и у собак и со временем если не мешать все устоканиться. Если же собака старше то тут уже нужно работать, Для меня был хорошим самоучителем известная программа по работе с животными "Переводчик с собачего с цезарем Миланом" у него есть серия про пугливую собаку и что делать в этом случае, многие его советы я пробывала на своих собах и сказала бы что это совсем не сложно и очень продуктивно! вот ссылка на все серии, очень советую. http://dogsecrets.ru/perevodchik-s-sobachego-onlajn.html
Диана Ертаевна
Лучший ответ
Анна Бутранова спасибо большое, а не подскажите в каком сезоне эта серия? :) или что за порода собаки там была, чтобы проще было найти
1. успокоительное вам ненадо
2. идите к кинологу
Ну, много понаписали, ясно только одно. Вы сами создали страхи и из нормального щенка сделали истерика. Скорее всего, щенок один раз испугался, а вы как следует "проработали" и страх закрепили на уровне рефлексов. Может хватит уже эксперементов то? Может наконец то к кинологу дойдете? Или так и будете собаку с ума сводить?
Анна Бутранова грустно, что вы людей не слышите..я достаточно перерыла литературы, чтобы не понимать самых основ из основ. когда он был совсем маленьким, я на его страхи вообще никак не реагировала..а только поощряла его успехи. когда начали уже на окд ходить, я начала прорабатывать. и не надо обзывать мою собаку истериком, нет никаких истерик. есть проблема с нервной системой и очень легкой возбудимостью
Собака у вас еще совсем молодая, психика у ее лабильная. Вы такого можете напортачить! Видите, вы сами не понимаете, в какой момент совершили ошибку, но при этом упорно не идете к специалисту. Седативные препараты применяют при серьезных расстройствах нервной системы, вам же нужен просто грамотный кинолог. Повторюсь, собака молодая еще, с ней можно горы свернуть, а не просто от страхов избавить.
P.S. Своими глазами видела в прошлом году у нас на площадке совершенно истеричную дворняжку, которая впадала в истерику от любых звуков и вида посторонних людей. Хозяйка с ней ровно год занималась с нашими инструкторами, в июне сдала норматив ВН - это европейский норматив по послушанию, предполагает хождение с собакой без поводка (в т. ч. среди группы людей) , выдержка на одном месте длительное время и т. д. В общем, собаку не узнать! Из истеричного психа превратилась в роскошного компаньона.
Анна Бутранова у него и есть проблема в нервной системе, оттуда ноги растут..я только хочу ее укрепить, дальше все будет нормально
а ошибка видимо не такая явная и может быть вообще причиной всему были искусственные химические добавки к пище..
ну нет ничего не возможного, очень рада за ту собачку и ее хозяина:)
Собака должна понять, что её страхи беспочвенны. У собак, к счастью, присутствуют способности к анализационной деятельности, хоть и в зачаточном состоянии, а успокоительные действуют на чисто физиологическом уровне, то есть на время расслабляют нервы, но страхи никуда не уходят. Работать нужно с собакой, желательно подключать зоопсихолога.
Кстати, частое употребление успокоительных ещё больше расшатывает НС у собак, так что лучше обратитесь к хорошему кинологу.
Кстати 2, посмотрите ещё передачи с Цезарем Милано, он очень часто работает с пугашками.
Анна Бутранова мы пока принимать не пробовали толком..в ветаптеке нам очень рекомендовали "стоп стресс" таблетки (фенибут 250мг), покупали исключительно, чтобы сдать экзамен по окд (очень бурно реагирует на других собак, когда ему не дают с ними общаться), итог - с разовой дозы собака сутки лежит пластом с мутными глазами и ей по барабану даже любимая еда..в общем страшно стало за него, так больше и не принимали..спасибо большое, что пояснили про успокоительные. видимо придется отказаться совсем от этой идеи.
зоопсихолог, это вариант конечно..но частные зоопсихологи обычно очень дорого обходятся..это как бы вообще услуга "люкс"..
а Цезаря Милана уже смотрела, но так как то и не столкнулась там с таким запущенным случаем, как у нас, но правда еще не все видела