Домашние животные

Прививать котенка или нет?

Всем привет. Хочу забрать в дом с улицы котенка (примерно 8 недель) . Обязательно ли прививать его? Какая вакцина и глистогонное лучше? Кошка в будущем будет и на улице бывать. Кто-то говорит, раз не породистая и жила на улице, то достаточно глистов прогнать, а кто-то - бегом вакцнировать.
Конечно надо вакцинировать, вирусы в родословной разбираться не будут, прежде чем напасть, у беспородного животного точно такая же вероятность заболеть, как и у породистого. Сначала прогоните глистов (глистогонное спросите в зоомагазине), через 10 дней ведите на прививку. Если будет бывать на улице, то в 6-8 месяцев советую кастрировать, чтобы он не плодил бездомных беспородиков
Рамиля Кенжибаева
Лучший ответ
Перед прививками (а прививать нужно, если будет бывать на улице и от бешенства тоже) котенка надо обязательно показать ветеринару - наверняка целый букет от ушного клеща до блох и лишая. Потом, когда вы все это выведете, по рекомендации ветеринара обязательно проглистогонить и прививать той вакциной, которую вам доктор посоветует. Без ветеринара тут не обойдешься, так как котенок может быть или уже зараженным вирусной инфекцией или вирусняк в инкубационном периоде - проявляется через недели 2-3. Поэтому сразу давать средство против глистов тоже нельзя, глистов гонят только абсолютно здоровым животным. Удачи.
Людмила Мила
Я домашнего прививала, так как на улице гуляли иногда на поводке, сначала лучше показать котенка ветеринару, прививают обычно в 2-2,5 месяца, но если только котенок здоров, больного прививать нельзя. Перед прививками его нужно глистогонить и погонять блох. Мы прививали Nobivac Tricat (против вирусного ринотрахеита, калицивироза и панлейкопении) и Nobivac Rabies (от бешенства) это основные прививки.
Понимаете ли. . у нас люди думают, что раз кошка выжила на улице, то инфекции ее не убьют. Это миф. Более того, 99% котят не доживают до взросления. А плодятся столь активно бывшедомашние кошки, которые обычно не доживают до старости.

Так что не только глистов гоните, но и вакцинируйте котейку. Дня 3-4 дома сначала придержите, посмотрите, нет ли болячек-инфекций, потом антгельминтик купите (В ветаптеке много вариантов) , потом через неделю повторите и только еще через неделю вакцинируйте. Можно комплексной вакциной - опять же, по наличию вашей ветклиники.
Ирина Ларина
Лучше привить. За неделю до прививки проглистогоньте (Дронтал, каниквантел, поливеркан, мельбомакс) через 10 дней повторите дегельминтизацию, через 10 дней сделайте прививку вакциной квадрикэт, она от бешенства, панлейкопении, ринотрахеита, кальцивироза, через 21 день повторите прививку, вакциной леукорифелин, она обеспечивает иммунитет от тех же болезней кроме бешенства, т. к ревакцинацию от бешенства проводить не нужно. И затем каждый год в одно и тоже время без ревакцинации.
конечно!
я думаю лучше вакцинировать и потравить глистов и блох
И то и то, на всякий случай) Удачи!
конечно нада неизвестна где был котёног до вас