Домашние животные

Люди, у кого черепахи - помогите! На моего кто-то наступил, пока я была на работе, и не признаются.

В результате нижний панцирь треснул и при надавлении лезло что-то белое и немножко крови. Вчера ничего не ел. Свозила в ветеринарку, но у нас в городе рептилиями особо никто не занимается. Назначили уколы физраствора, но я не думаю, что они чем-то помогут. Сегодня покушал одуванчики и немного двигался. Реакция на перекись очень сильная. Я обработала его и перевязала. Очень дурно пахнет, запах такой гнилостно-сладковатый. Как думаете, выживет? Можно еще что-то сделать? Пожалуйста, без сарказма и шуток, он мне очень дорог.
Елена .
На марлю мазь Вишневского и приложить к ране и бинтовать аккуратно, и менять, чтобы ранка затянулась. Ну как за гниющей раной надо ухаживать, вообще-то сначала водкой или спиртом обработать, если запах уже и спросить у человеческих хирургов, как ухаживать за гниющей раной. Не мочить - это точно. Сейчас лето, можно было бы и чистых подорожников прикладывать, они мягче по действию и ранку охлаждают и даже если прилипнут к живому -не страшно, они полезные, а вот марлю будете отдирать-свежий слой новых клеточек снимите ...Вот как-то так. И ещё следите, чтобы муравьи в нему не подкопались, если они его достанут, не выживет.
Turkestan. Turkestaan
Лучший ответ
Нижний панцирь? Тогда скорее всего на него не наступили, а его уронили и он упал плашмя.
Увы, Ксения трещина в панцире всегда сопровождается разрывом тканей. насколько серьезно все может определить только специалист. А если еще и инфекция (иначе откуда запах) то шансов выжить у черепашки мало. Попробуйте все же найти специалиста ветеринара или попробуйте поискать на специализированных форумах того кто давно занимается черепахами в вашем городе - без осмотра самой черепахи подсказать вам что-то не сможет никто, а время идет.
Я бы помазала мазью левомеколь-для устранения инфекции.
Я тоже считаю что уронили, ищите форум черепахолюбов, и там спросите, но левомеколь не помешает это точно, я бы вообще промывала хлорогексидином 2р в день, потом мазь и заматывала, чтобы не смазалась, пока не найдете помощь.
была такая фигня у меня в детстве. Панцырь треснул сверху и расходится начал. . Стянул бинтом и сделал заплатку из бинта и гипса. Через 2 месяца это место просто заросло кожей. Черепах всеравно погиб но спустя несколько лет и по другой причине... .
Правда гнилостных запахов не было и сделал все в течении 15 минут после травмы.
Очень сожалею (правда) ! Жалко черепашку!
Татьяна Гомон
Обратитесь срочно на сайт черепахи. ру. в раздел болезней, там часто заглядывают ветеринары с опытом рабыты с рептилиями, нередки консультации с Васильевым. Да и сами модераторы не раз, и не два выхаживали больных черепах. Опишите все им подробно-вам обязательно помогут. Удачи. и т т т т
Поправится твоя рептилия, черепашки живучие! еще и в футбол гонять будит!