Доброй ночи!
Такое дело. В сети кто то задавал вопрос "А почему нельзя заводить "диких" зверей дома? Естественно, нашлось множество людей, ответивших на него. В основном люди отвечают, мол, инстинкты у них, сожрут вас ночью.. . Ну или что то типо "Звери должны быть в естественных условиях". Кто то писал про инфекции, переносчиками они являются.
Итак, разложим все по порядку:
1: Инстинкты.
Если человек, писавший что они не могут содержаться дома, потому что у них "дикие" инстинкты, откроет школьный (!) учебник биологии, он прочитает, что для изменения поведения на генном уровне (то есть "одомашнивания, как выражаются многие) нужны миллионы лет эволюции, которых, у всеми нами любимых собак и кошечек, естессно, не было. То есть, получается, что если выпустить собаку или кошку в лес, то, в случае удачной адаптации особи в новых условиях и успешном потомстве, следующие же поколение будет уже ни разу не "одомашненным". Следовательно, вопрос не в том, что вид является "диким", а конкретная особь. То есть, взяв, например, несколько особей камышового кота, и полученных котят воспитывать рядом с человеком, мы получим ту же домашнюю кошку, только больше. Будь то волк, лев или любой другой вид.
2: "Естественные условия"
По моему, тоже не подходит. Кто рискнет сказать, что для собаки естественные условия это город, жизнь рядом с человеком? (Опять же вернемся к изменениям, которым нужны миллионы лет) . Если особь выживет в условия, созданных человеком, значит это подходящие для ее жизни условия.
3: "Инфекции"
Действительно, звери переносят множество инфекций, но, кстати, не меньше людей, проходящих мимо вас ежедневно. Но ведь никто и не говорил о том, что следует ловить бешеную лису в ближайшем перелеске и тащить ее домой. Речь идет об особях, уже выращенных с человеком.
4: Еще кто то писал, что не следует заводить животное, с которым, в случае чего вы не сможете справиться.
Дак вот, подавляющее большинство людей не способны справиться со средней собакой. А уж кавказец, если его воспитывал недалекий человек, если захочет, поиграется со взрослым мужчиной как с куклой. Да что кавказец, обычная домашняя испуганная кошка может неплохо подправить вам лицо.
Итак, хотел бы послушать, что думаете, почему все таки нельзя заводить "Диких" зверей дома?
Домашние животные
"Неодомашненные" звери дома
Андрей, вы очень грамотно всё расписываете. Но, вероятно, это у вас теория. А теперь чуток практики. Мой брат уже больше 10 лет содержит волка. Волчат нашему местному зоопарку подарили охотники. Но средств на тот момент у них совсем не было, а волчат было много. Вот они и дали объявление: "В хорошие руки... ". Замечу, что мы с братом с самого детства держим собак, не совсем неграмотные. Так вот, с малышом было интересно, бегал он по участку (у нас свои дома рядышком) свободно. Я показывал гостям трюк, кормил волка изо рта мясом. Потом парнишка заматерел. Сначала кинулся на меня. Только большой опыт работы со злобными собаками и удачное стечение обстоятельств помогли мне отделаться испугом. Испугом, кстати, неслабым. Потом и с братом он стал себя вести нахально. Результат, все эти годы живет в вольере. Была у него подружка, канадская овчарка (умерла уже, возраст) . И были детки. И у меня было горячее желание, держать дома волчицу-полукровку. Ничего хорошего не получилось. Да, "дикие инстинкты". Ей совершенно непонятно было "святое право частной собственности" :). Всё, что она находила дома, всё служило игрушками. Любила и уважала меня лучше, чем собака, но социализация оказалась невозможной. Она прекрасно себя чувствовала в семье, но никак не могла приспособится к жизни в городе, к общению с чужими людьми. Из дома её пришлось переселить на улицу. Но через короткое время взмолились соседи. Дело в том, что когда я уходил на работу, она с горя устраивала концерт. Волчий вой сильно отличается от собачьего и почему-то :)) пугал соседей до усёру. Нашёл ей хорошее место, у знакомого (местного олигарха) в соседнем городе питомник служебных собак. Её с удовольствием взяли, условия для жилья прекрасные. Но через годик она всех обманула и сбежала. Стала грамотно резать скот . Про дальнейшее мне не говорили, но потому как отводили глаза, думаю, что её застрелили.
Не пишу никакие выводы, только хочу сказать, что "школьный учебник биологии" - это одно, а жизнь - другое.
Если что-либо интересно, пишите в личку.
Тут не фантазировать надо, а опираться на конкретный опыт конкретных людей. В сети можно найти много примеров того, как люди содержат диких животных дома. Или не дома, а на частной территории - в вольерах, например. У меня у самого есть знакомые, которые содержат гибрида волка с собакой. У других рысь в частном доме. Знаете, все эти люди говорят одно. Держать дома дикое животное МОЖНО, если вы ещё до его содержания изучаете всю информацию, какую можете достать, и вы готовы ко всем возможным проблемам, и у вас есть контакты опытных в этом деле людей, которые в случае чего могут дать советы. То есть если подходите к делу СОЗНАТЕЛЬНО. А если вы просто тупо покупаете котёнка рыси, или тигрёнка, или волчонка, спонтанно, решив, что "ми-ми-ми, какая прелесть, давай купим, а уж потом как-нибудь разберёмся" - то ошибки неизбежны, и могут быть очень и очень печальны. И прежде всего - для самого животного. Потому что если вам надоела обычная собака или кошка, или кролик, или черепаха, то вы её можете отдать "в хорошие руки" или пусть даже в приют. Дикое же животное у вас никто не возьмёт просто потому, что оно с детства привыкло к вам, и может не принять чужого человека. Таким образом, дорога ненужному дикому животному - либо на улицу (где оно опасно и будет так или иначе убито) , либо усыплять. В одном этом уже достаточно большая проблема скрывается.
А ещё такая штука, что если домашнюю кошку или собаку, например, можно приучить к новому члену семьи (ребёнку, мужу, жене, тёще - да и то, некоторые ухитряются не суметь это сделать) , то с дикой рысью, волком или тигром это уже не пройдёт. Для них чужой - это чужой.
И если вы не видите разницы, например, между домашней собакой и волком, то вы либо очень наивны и просто не в курсе вообще ничего, либо вы тролль.
Склоняюсь к последнему.
Но ответил на всякий случай. Мне нетрудно, а вдруг вы правда интересуетесь. Или кто-то другой прочтёт и вынесет для себя полезную информацию.
Склоняюсь к последнему.
Дикие звери дома.. . Вот правильно тут написали про ми-ми-ми.
Если бы вы хоть раз посмотрели в глаза медвежонку, вынужденному после 2-3 лет жить в тесном вольере 2*2 от того, что ми-ми-ми уже выросло и превратилось в неадеквата. Если бы видели трупы сервалов, рысей, АЛК и т. п. за Рублёвкой, которых пристрелили, поскольку "модное" животное уже не котёночек и рвёт своих хозяев. А сколько сов, ворон и т. п. птиц гибнет, когда их птенцами тащат домой, а потом месяца ч/з 3 понимают, что они срут, воняют, портят вещи, орут и их за это "выпускают на волю", а они, эти птицы, к воле не приспособлены.
Так что в теории можно и из говна конфетку сделать. Да хоть на фантике и будет написано "Ириска", содержание фантика от этого не изменится.
К Лоренц Человек находит друга - тут все подробно написано
Знаете поговорку: "Сколько волка не корми он все равно в лес смотрит". Этим все объясняется. Содержать дома неодомашненое животное нельзя только из-за его инкстинктов которые у него заложены эволюцией на генном уровне. Чтобы их подавить нужно время и терпение. В Новосибирске в лаборатории вывели породу лис у которых уже заложено послушание и привязанность к человеку. Они спокойно содержаться дома. Волка почти невозможно содержать дома, а волкособаки по отзывам отличные охотники. Собаке уже давно привили другие инкстинкты (охранять, пасти и т. п.) . Но что-то в ней все равно осталось. Насчет естественных условий точно фигня да и инфекции ерунда.