Домашние животные
Как узнать пол у попугая?
Пол попугаев различают по восковице (кожистая пленка с ноздрями над клювом) . У самцов она голубая, у самок бежевая, желтая.

Все зависит от вида попугая, у каждого вида разные признаки.
Если речь идет о волнистом попугайчике, то пол определяется по восковице.
Пол волнистого попугайчика проще всего определить по цвету восковицы, расположенной у верхней части клюва: у взрослой самки она серовато- или голубовато-белая, или коричневая (обычно у половозрелой самки, готовой к размножению) , а у самца - ярко-синего цвета, блестящая.
У молоденьких самцов ( до трех- четырехмесячного возраста) восковичка лилового или розовато-фиолетового цвета, равномерно окрашенная, без светлого окаймления вокруг ноздрей. У самочек так же может быть лиловая, розовая и бледно-голубая восковичка, но только вокруг ноздрей имеется светлое (белесое, можно сказать) окаймление.
Если попугай достаточно взрослый и неудается определить пол по восковице, неотчаивайтесь есть еще один способ, правда не всегда применимый, но часто более надежный. Заключается он в наблюдении за поведением попугая. Самцы птиц как правило любят покрасоваться, громко поют длинные песни на разный лад, а так же потолкаться с другими самцами или вообще со всем что окажется на пути. Самки более приземленные, поют менее замысловатые и более короткие песни.
по восковице.. . голубая, белая - у самцов, от розового до тёмно-коричневого - у самочек. у молодых попугайчиков (до 4 месяцев) пол определить трудно, ибо ещё не сформировались половые признаки
по роговице на клюве. синеватая у мальчика
попятнам на шее клювику и помощи ветеринара
Посмотреть ему под хвост
Теперь поговорим о том как правильно определить пол попугая. Одним из единственных и самым точным признаком по которому можно определить пол волнистых попугаев, является цвет восковицы. У молодых самцов до полового созревания восковица ярко-лилового, розового или бледно-фиолетового цвета, равномерно окрашена. У самок попугайчиков она может быть розовой, голубой, бледно-фиолетовой, при этом можно наблюдать обязательное условие: вокруг ноздрей самочки попугая присутствуют светлые, почти белые круги. У птенцов восковица в течение дня может то светлеть, то Восковица самки начинает темнетьВосковица самца ярко синяятемнеть, поэтому для правильного и более точного определения пола попугая не достаточно одной фотографии, поэтому если вы просите на форумах помощи в определении пола своего попугайчика то выкладывайте несколько фотографий сделанных в разных режимах съемки.
Примерно в три - четыре месяца у попугайчиков начинается половое созревание, и цвет восковицы самцов начинает меняться на ярко-синий, а самок – на светло-коричневый или бежевый (иногда она может остаться светло-голубой с белыми кругами вокруг ноздрей) .
Восковицы самцов альбиносов и лютино не меняются с возрастом и навсегда остаются по Восковица не полностью стала синей, а пятноммладенчески ярко-розовыми, а восковицы самок меняются так же, как у всех остальных. В особо редких случаях восковица самцов может синеть не полностью, а пятнами.
Тут уж, смотря какая "порода",например у ожереловых попугаев определяется по ожерелью)