Определение пола волнистого попугая
Для волнистых попугаев основным признаком определения пола считается восковица. Восковица - наплыв в верхней части основания клюва, в восковице находятся носовые отверстия. Пока попугай не достигнет возраста нескольких месяцев, определение пола даже по этому признаку сложно, т. к. в этом возрасте половые гормоны отсутствуют, восковицы и у мальчиков и у девочек практический неотличимы, светлые почти белые. Дальше с возрастом у мальчиков восковица становица нежного розово-сиреневого цвета, без белых отметин. Восковица девочек светло-голубоватая или розовая, вокруг носиков-дырочек, беленькая. Чем старше будет попугай тем легче определить пол. Но бывают конечно и трудные случаи, когда по одной восковице трудно о чем нибудь судить.
Если попугай достаточно взрослый и неудается определить пол по восковице, неотчаивайтесь есть еще один способ, правда не всегда применимый, но часто более надежный. Заключается он в наблюдении за поведением попугая. Самцы птиц как правило любят покрасоваться, громко поют длинные песни на разный лад, а так же потолкаться с другими самцами или вообще со всем что окажется на пути. Самки более приземленные, поют менее замысловатые и более короткие песни.
Домашние животные
Вонистый попугай как узнать. Как узнать пол влнистого попугайчика????Возраст 1 год.
по цвету восковицы Примерно к четырем месяцам у самцов восковица начинает синеть, по мере взросления цвет постепенно меняется от фиолетового или лилового до голубого или ярко-синего. По мере взросления самки, приобретают бежевый или бледно-голубой цвет восковицы.

по восковице клюва
у самок розовый
у самцов голубой
это не шутка
у самок розовый
у самцов голубой
это не шутка
Пол волнистого попугайчика проще всего определить по цвету восковицы, расположенной у верхней части клюва: у взрослой самки она серовато- или голубовато-белая, или коричневая (обычно у половозрелой самки, готовой к размножению) , а у самца - ярко-синего цвета, блестящая. У молоденьких самцов ( до трех- четырехмесячного возраста) восковичка лилового или розовато-фиолетового цвета, равномерно окрашенная, без светлого окаймления вокруг ноздрей. У самочек так же может быть лиловая, розовая и бледно-голубая восковичка, но только вокруг ноздрей имеется светлое (белесое, можно сказать) окаймление. В некоторых случаях восковицы мимикрируют, и, в зависимости от настроения, становятся то светлее, то темнее. Например, восковицы самок часто становятся ярче и больше похожи на мужские, когда они чем-то взволнованы. Восковицы самцов тоже могут светлеть и становиться похожи на восковицы самок, особенно если они не совсем здоровы.
Если клюв фиолетовый - то девочка, если синий с голубоватым то мальчик.
Если честно сама не знаю! Моему попугаю 2 года еще пол не знаю!
По-моему они по цвета клюва или надклювнка какого-то различаются.
мал-гол дев-роз
Смотри по носу если он феолетовый то девочка а если друго это мальчик