Домашние животные
Кто что знает о фризской породе лошадей?
Это очень красивая порода. И по-моему именно такой конь снимался в фильме "Зорро" :))
Галина Радченко
не знаю как зорро,но в Александре он снимался
Наталья Дронова
В фильме "Зорро" ( С Бандерасом) снимался андалуз,а не фриз.
Я знаю. Много, напишите в агент, на всё отвечю
Галина Радченко
ОТКУДА ЗНАЕТЕ?
у ВАС ЕСТЬ ФРИЗ?
Голландская (фризская) порода лошадей
Основные сведения о породе
Это старинная порода крупных рабочих лошадей, выведенная голландскими фермерами. В 18 веке среди них встречались отдельные лошади, так назывемые, гардтраберы, способные к бегу резвой рысью. Девять из них были куплены А. Г. Орловым-Чесменским и использованы при выведении орловского рысака.
Описание и история породы
Фризская порода лошадей – самая большая гордость коневодства Голландии. Это – единственные чистопородные лошади, выращенные тут. Это - порода, славящаяся своей многовековой историей. Фризская порода была впервые зафиксирована в 13 веке. Но даже спустя столько времени, современные представители этой породы сохранили многие характерные особенности своих предков.
Вороная масть, длинная роскошная волнистая грива, пышный хвост и густые щётки, прикрывающие копыта фризов, делают их узнаваемыми издалека. Лошади отличаются элегантным телосложением и мощными, высокими движениями. Фризы необыкновенно дружелюбны и энергичны, благодаря чему эти лошади очень приятны в общении и работе. Их используют во многих видах конного спорта. Особенно хорошо лошади зарекомендовали себя в драйвинге и выездке. Желание работать, хорошая память и любознательность помогают фризам схватывать всё налету и достигать высоких результатов в этих дисциплинах.
Происхождение: Голландия
Масть: вороная
Высота холки: 1,50 - 1,60 м
Использование: седло, упряжка, тяжеловозы
Фризские лошади происходят от Equus robustus. В 16 и 17 веках, а возможно и раньше, в породе происходило прилитие Арабской крови особенно через лошадей Андалузской породы. Это прилитие дало Фризам высокий ход, небольшую голову и характерный изгиб шеи. По своему характеру Фризы относятся к теплокровным лошадям. Фризская порода не подвергалась влиянию Английской Чистокровной породы. В течение двух последних столетий Фризская кровь поддерживалась в чистоте. Разведение и торговля лошадьми были очень важной сферой жизни жителей Фрисландии. Даже монахи в многочисленных монастырях этого региона активно занимались коневодством. На протяжении веков Правительство Фрисландии издавало много указов, призванных поддержать качественное разведение. В настоящее время Племкнига Фризской породы и сама коневодческая отрасль руководствуются Актом Голландских Лошадей от 1939 года (редактирован) . Из исторических источников нам известно, что Фризская лошадь пользовалась известностью. Есть записи, датированные 1251 годом (Кельн) , 1276 (Мюнстер) , 1466 (Адуард) , 1617 (Маркхам) , 1771 (Кладруп) , а также существовал ряд книг, в которых сохранились упоминания и восторженные отзывы об этой породе: 1560 (Блундевилль) , 1568 (Гичардини) , 1629 (Плувинел) , 1658 (Герцог Ньюкаслский) , 1680 (Дэ Солейсел) , 1687 (фон Адлерсфлюгель) , 1734 (Соньер) , 1741 (Гериньер) , 1744 (Обшельвиц) , 1779 (Ле Франк ван Беркхей) , 1802 (Хузард) , и 1811 (Гайсвайт ван дер Неттен) .
Экспорт Фризских лошадей.
Её Величество Королева Джулиана почтила Племкнигу, став её Покровительницей и Патронессой в 1949 году. В настоящее время покровительницей является Её Величество Королева Беатрисса. Условие для постановки на учет Фризской лошади гласит, что лошади должно быть 2,5 года от роду. Жеребцы к этому времени должны иметь в холке не менее 1,58м. , а к 4 годам - 1,60м. Кобылы должны быть 1,50м. ; кобылы со званием "Стар" (звезда) - 1,55м. ; кобылы со званием "Модель" - 1,58м; требования к меринам - 1,50м. Еще одно условие для регистрации - лошадь должна быть зарегистрирована в Племкниге жеребят.
Основные сведения о породе
Описание и история породы
Происхождение: Голландия
Масть: вороная
Высота холки: 1,50 - 1,60 м
Экспорт Фризских лошадей.
Господи, вот неужели так трудно в гугле написать" Фризская порода лошадей" по моему никакого труда не составит... на самом деле глупый вопрос... поищите.. пальцы не отвалятся
Они темненького цвета