Домашние животные
верить ветеринару или нет?
у меня французский бульдог на "сносях" (ориентировочно рожать 13-15.08), сегодня после вечерней прогулки началось учащенное дыхание (как при тепловом ударе) , и уже длиться около 7 часов, других симптомов нет. Наш ветеринар уехал в отпуск, а его коллега по телефону сказал, что это нормально, (температура 37,4),но на сердце у меня ужасно беспокойно. Боюсь лечь спать, так как она лежит в соседней комнате, там ее "родовое место". Я боюсь за нее, не знаю, что делать ложиться спать или брать ее и ехать в круглосуточную
срок для родов уже нормальный, возможно, что началось. выход - лечь в "родовой комнате" и наблюдать в пол-глаза сквозь полудрему. если что, она разбудит
Я бы не дёргала собаку раньше времени. Понаблюдайте за ней ещё несколько часов. Главное - без паники.)
На всякий случай всё таки съездите в вет. клинику - если у вас сейчас есть такая возможность. Даже если всё нормально - по крайней мере сами переживать не будете. А так всю ночь переживать будете - мало ли что?
Наберитесь терпения и окружите вашу любимицу лаской, заботой и любовью. если вдруг начнутся роды. ваши действия. Как только первый крошечный песик появился на свет, вы должны сделать следующее: разорвать околоплодный пузырь; удалить изо рта и носа щенка остатки слизи; растереть щенка тканью, чтобы он недовольно запищал, что будет означать первый вдох малыша; приложите щенка к соску в течение первых 20 минут после его рождения — это важно для его иммунитета; проследите, чтобы до появления следующих щенков мопсик хорошо присосался и получил первые живительные капельки молозива; при появлении очередных схваток переместите новорожденного в отдельную коробочку с грелкой и мягкой подстилкой, чтобы мамочка случайно не придавила щенка. О перерезании пуповины: желательно дождаться, пока пуповина перестанет пульсировать, то есть вся кровь из последа перетечет в тело щенка. В этом случае вы поможете крошечному существу более мягко адаптироваться к новой для него особенности — дыханию через нос.
У собаки появился аппетит — это верный сигнал, что все закончилось! Вынесите мамашу на воздух на несколько минут, а затем помойте и переложите в подготовленный домик вместе со щенками. да в you-tube посматрите как принять роды. сначала страшно потом все идет само собой. удачи. а я спала на полу вместе с собакой пока были первые роды.
А нет возможности вызвать ветеринара на дом? Мало ли вы не успеете доехать, или же что то другое... может вы себя зря накручиваете, всё таки ветеринар вам сказал*
если есть возможность и вы считаете что есть повод переживать, едте обязательно