Домашние животные

Как стерилизация бродячих собак влияет на их поведение? Как оно меняется после того как они опять оказываются на воле?

Они сразу начинают все команды исполнять, становятся послушными, а прохожих, кошек и велосипедистов больше не кусают, а только облизывают.
Лучший ответ
разве что вязаться перестают. территориальная агрессия остается
Никак. Кусают зубами, а не яйцами. В стерилизации бездомных животных нет никакого смысла.
Наталья Дунда
Ни как не влияет, так как обычно их вылавливают и кастрируют уже во взрослом виде, поэтому организм уже сформирован и кастрация практически ни чего в поведении не меняет, кастрированные кобели прекрасно вяжутся с не кастрированными суками, но цель будет достигнута, так как неконтролируемое потомство исключено...
Надежда Тюрина
Я заметила, что теперь они со скуки гоняют кошек всей толпой, окружают их и облаивают (частенько посреди ночи слышится шум и гам с улицы) , или лежат себе спят, потом увидят или учуят вдалеке пробегающую мимо "чужую" собаку и началось - одна из этих подрывается с лаем, а за ней вся эта стая и летят облаивать чужака.. .
Вобщем суета, шум и лай ...Когда они жили обычной жизнью - такого не было.
Вот и что из двух зол лучше? постоянный приплод или лай и вой по ночам.. .

хотя да, они милые и спокойные к людям, но вроде такими и были
Ласковее становятся, по крайней мере наша стая стала более дружелюбная, хотя и раньше не была агрессором. Но для отсутствия дополнительных щенков и постоянных гулянок их стерилизовали, зато теперь на районе редко какая новая бездомная собака появится. :)